Пятница, 19 Апреля 2024

День администрации Каракульцы отличились активностью

18.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

День районной администрации прошел в третьем сельском поселении — Каракульском, где проживают 1670 чел., из них 1321 — взрослые. Здесь жители проявили завидную активность и заинтересованность, прибыв на собрание. Актовый зал школы был полон, а сельчане все прибывали. Глава района с одобрением отметил, что столь же высокую гражданскую и политическую активность каракульцы проявили и во время выборов в местные органы власти и во время последних выборов кандидатов в депутаты Законодательного собрания области. Пассивность и равнодушие казакам не свойственны, они очень любят родное село и всячески радеют за его благосостояние, очень тепло отзываются как о бывших главах сельской администрации, так и о ныне действующем — Галине Владимировне Тишанькиной\

Первым отчитался перед каракульцами начальник милиции А.М.Михальченко. Он сказал о том, что на территории поселения за прошлый год участковым уполномоченным милиции Д.Г. Тышовым было рассмотрено 56 заявлений и сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях. За 2010 год совершено 14 преступлений, одно остается не раскрытым (кража скота). Выявлено 75 административных правонарушений, 19 лиц состоят на профучете в ОВД, 8 из них в ПДН, на учете состоит одна неблагополучная семья.


За первый квартал этого года рассмотрено 8 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, выявлено и раскрыто за это время 4 преступления, зарегистрировано 11 правонарушений.
Начальник милиции обратил внимание сельчан на то, что в связи с реформированием системы МВД была сокращена служба ППС, в связи с чем при проведении каких-либо культурно–массовых мероприятий необходимо активизировать и подключать общественность, поскольку силами одного участкового охранять общественный порядок крайне сложно, кроме того, ему приходится в настоящее время обслуживать еще и У–Чебаркульское с/п, так что нагрузки хватает.

— С наступлением весны, как правило, возникает проблема, связанная с бродячим скотом, хозяева которых проявляют беспечность, не контролируют их выпас и такой скот является легкой добычей для воров,— подчеркнул А.М. Михальченко. Просил обратить внимание на кучи легко возгораемого мусора, что складируется, как правило, на заднем дворе и создает пожароопасную ситуацию. В который раз напомнил пожилым людям о том, чтобы проявляли бдительность и не вступали ни в какие отношения с посторонними людьми и тем более с цыганами, которые время от времени гастролируют по району с одной целью - совершить мошеннические действия. На их удочку попадаются именно доверчивые граждане.
Судя по реакции зала, одним из самых больных является для каракульцев вопрос по оплате за услуги ЖКХ.  Зам. главы района В.А. Загребельный озвучил, что сумма долга за оказанные услуги превысила в Каракульском с/п 2 млн. руб. Это очень большая сумма для такого поселения. Вся проблема в том, что привозное топливо обходится сельчанам очень дорого, тарифы за услуги ЖКХ здесь намного выше, чем по району, поэтому накапливаются долги от населения. Начальник Управления соцзащиты населения А.М. Дудник призывает сельчан воспользоваться в таком случае своим правом на оформлении субсидии, но социальная помощь оказывается гражданам только на заявительной основе. Сами же сельчане считают, что данная проблема сможет разрешиться только в одном случае, когда в их село придет газ, но согласно программе газпрома, в этом году газ до каракуля не дойдет. И судя по всему, сельчанам эту проблему пока придется решать в персональном порядке.
Речь шла на собрании и о пассажирских перевозках. Этот вопрос задают жители д.Александровка. Им проблематично добираться до с. Каракульское. Этот вопрос был взят на «заметку» главой района, он пообещал его прорешать, но при этом необходимо, чтобы местные жители сами сориентировались в удобном для них расписании и согласовали его с водителем автотранспорта.
Директора СДК волнует вопрос об отоплении Дома культуры и его водоснабжении. Михаил Иванович заверил, что и эти вопросы не останутся без внимания. В конце мая на территории этого сельского поселения планируется проведения областного фестиваля фольклорных коллективов «Вешние воды», поэтому необходимо, чтобы к этому времени СДК функционировал в рабочем режиме.
Требует капитального ремонта детский сад, в этом вопросе глава района рассчитывает на обещанную помощь со стороны депутатов ЗСО.
Начальник Управления образования проинформировал о том, что решается вопрос по разводу воды внутри школы, подана заявка в Министерство образования на замену школьного автобуса, старый автобус нуждается в капитальном ремонте. С.В. Мелехин попросил главу поселения позаботиться об огораживании пришкольного участка и его соответствующей сторожевой охране, поскольку выращенный детьми урожай попросту воруется местными жителями.
Не первый раз поднимают каракульцы вопрос о том, что им необходим передвижной мобильный банк, поскольку их зарплаты переведены на пластиковые карточки и им необходимо совершать различные платежи. В ответ прозвучала информация о том, что каждый четверг каракульцев будет обслуживать мобильный банк и данная проблема будет снята.
Говорили жители села, что по-прежнему их волнует проблема больших очередей, существующих в Управлении ПФР, Сбербанке, также речь шла о бродячих собаках, коих в селе немало, на что глава поселения ответила однозначно, что данную проблему сельчане создали сами, не может быть в селе бродячих собак, им неоткуда взяться, животных распустили по селу сами жители, стоит привязать каждому своих домашних сторожей и проблема исчезнет сама по себе.
Перед жителями села на Дне администрации выступили М.М. Макин, главный ветврач района, Н.Г.Трапезникова, начальник Финансового Управления, Н.Ф. Молчан, начальник ЦЗН, Н.Ф.Ратушная, директор соццентра.
Подытожил встречу глава района, назвав ее продуктивной. Михаил Иванович поблагодарил жителей села за их активность и заинтересованность во всех вопросах, и заверил, что в решении основных проблем будем опираться на помощь депутатов ЗСО, а те, которые по силам решать самим, по мере возможности, будут решаться.
Следующий День районной администрации пройдет в Кочердыкском сельском поселении.
Надежда Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку