Пятница, 26 Апреля 2024

Энтузиазм – движущая сила

20.05.2011 Корреспондент: Кизильский

Смотры коллективов художественной самодеятельности нашего района подвели итог очередному творческому сезону Домов культуры.

Культура

 

Энтузиазм – движущая сила

 

 

 

Смотры коллективов художественной самодеятельности нашего района подвели итог очередному творческому сезону Домов культуры.

 

Отчетные концерты на местах продемонстрировали работу директоров ДК, художественных руководителей с жителями сел и поселков. В нынешнее непростое время, когда культура остро ощущает дефицит специалистов, когда её работники практически на энтузиазме поддерживают художественную самодеятельность на селе, как никогда важна помощь со стороны власти на местах. Такое сотрудничество дает положительные результаты. Это ярко прослеживалось в выступлениях артистов Обручевского, Измайловского, Кацбахского, Путьоктябрьского, Полоцкого, Сыртинского, Зингейского Домов культуры. Моральная поддержка и финансовая помощь со стороны администраций этих сельских поселений способствовали привлечению в художественную самодеятельность и взрослых, и детей, а личное участие в концертах глав поселений было дополнительным стимулом.

В этом году лучшей признана работа Обучевского ДК. С приходом нового директора – творческого человека Лилии Назиповны Клюшиной оживилась деятельность клуба.

Инициативный, энергичный директор появился в Полоцком ДК. Светлана Ивановна Пастухова, не имея специального образования, ищет новые формы и методы привлечения людей к жизни клуба. И ей это удается.

Стабильно работает Измайловский ДК, которым руководит Наталья Филипповна Канашкова. Этот коллектив ежегодно входит в число призеров районных смотров.

В числе тех Домов культуры, где ведется  планомерная работа, Зингейский и Сыртинский ДК. В этих Домах плодотворно много лет трудятся тандемы: директор Иван Ильич Сумароков и художественный руководитель Анатолий Петрович Астафьев (Зингейский ДК); директор Александр Михайлович Иванов и Сергей Анатольевич Чихачев (Сыртинский ДК). Артисты этих территорий известны не только в районе, но и за его пределами.

Неплохой отчетный концерт подготовили  кацбахцы, где музыкальным руководителем работает Андрей Михайлович Деев. Основное направление деятельности этого ДК – привлекать как можно больше людей в самодеятельность, особенно молодежь, и затем выявлять «звездочек».

Добрых слов заслуживают директора Домов культуры, где нет худруков. Это Путьоктябрьский ДК (директор Л. В. Стручаева), Богдановский ДК (директор С. В. Камнева). Несмотря на недостаток в техническом обеспечении, дефицит специалистов, они смогли подготовить отчетные концерты, то есть показали, что люди в Дома культуры ходят и участвуют в художественной самодеятельности.

Всегда приятно видеть на сцене исполнителей из Грязнушинского и Симбирского сельских клубов. Это настоящие подвижники самодеятельности. При том, что здесь тоже нет специалистов.

На отсутствие работников со специальным образованием ссылаются главы Гранитного, Уральского, Новопокровского сельских поселений, а потому художественная самодеятельность здесь «приказала долго жить». Но, на мой взгляд, это не оправдание своей бездеятельности. Как я уже говорил, у нас во многих Домах культуры отсутствуют специалисты, в том числе и Кизильский Дом творчества испытывает в них дефицит. Тем не менее люди там работают, приобщают односельчан к прекрасному. Поэтому говорю слова благодарности и признательности  всем коллегам, кто в сложных условиях отсутствия нормального температурного режима в очагах культуры, необходимого для эффективной работы технического оборудования, дефицита кадров и средств – добросовестно выполняет свои обязанности. Признательны мы и главам сельских поселений, и спонсорам, которые  поддерживают огонёк культурной жизни села.

А. КОПТЕЕВ,

начальник отдела культуры

Кизильского муниципального района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку