Суббота, 20 Апреля 2024

Партийцев становится больше

18.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

Недавно состоялась отчетно-выборная конференция Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия», где с отчетным докладом выступил секретарь политсовета м/о партии А.И. Кершев. В своем выступлении он проанализировал деятельность партийцев за отчетный период\

— Отчетно–выборные собрания прошли во всех первичных отделениях партии согласно утвержденного политсоветом графика,— сказал Александр Иванович.— На 1 апреля 2011 года на учете в первичных отделениях состоит 327 членов партии и 145 сторонников. В м/о партии сейчас насчитывается 52 первички, на этот же период прошлого года их было 25, за это время создано было еще 27 первичных отделений. За отчетный период (9 с апреля 2009 года по апрель 2011–го) было принято в партию 66 чел. И более 120 чел. подали заявления в сторонники, то есть количественный состав партийцев увеличивается, но, на мой взгляд, работа в этом направлении ведется недостаточная.

Докладчик провел анализ по приему в члены партии среди работников бюджетной сферы и озвучил такие цифры: в сфере образования 714 работающих среди них 47 членов партии и 50–сторонников, в сфере культуры 177 работающих, из них 21 член партии и 5 сторонников, в здравоохранении 476 работающих, из них 12 членов партии и 12 сторонников. Подобная картина и в других учреждениях района. Во многих учреждениях руководители не являются ни членами партии, ни ее сторонниками. Вывод один: надо более активно привлекать в свои ряды новых членов партии. Стоит отметить, что заметно активизировалась работа Совета сторонников, после того, как его возглавил С.П. Гашов.
На сегодня качественный состав партии выглядит так: в нем наибольшее количество членов партии в возрасте от 36 до 55 лет — 207 чел. включительно от 55до 65 лет — 61 чел., а вот в возрасте от 25 до 35 лет всего 37 чел. Наибольшее количество партийцев с высшим образованием — 150 чел. Женщин в партии значительно больше, чем мужчин, наибольшее количество партийцев — служащие — 224 чел., из них 116 — муниципальные служащие.
За отчетный период было проведено 29 заседаний политосовета м/о партии, где рассматривались самые разнообразные вопросы деятельности партии, социально-экономического положения в районе, обсуждались партийные проекты и прочие вопросы. Важной темой на собраниях было обсуждение итогов прошедших в 2010 году муниципальных выборов и выборов депутатов ЗСО. В целом выборы прошли успешно, победу одержали выдвиженцы партии «Единая Россия». Однако нужно отметить, что не во всех с/п результаты выборов отвечали требованиям регионального политсовета- иметь представительство в советах не менее 70 % членов партии «Единая Россия». В Чудиновском, У-Чебаркульском с/п нет ни одного члена партии, в совете депутатов Подовинного с/п был только один. Сейчас положение стало меняться к лучшему, многие депутаты поселений подали заявления в сторонники партии. Сегодня из 16 депутатов районного Собрания 12 являются членами и сторонниками партии, из 135 депутатов с/п 67- члены и сторонники партии,  также все 14 глав с/п находятся в составе членов и сторонников партии.
Не повторить прошлые ошибки
Указал А.И. Кершев и на допущенные недоработки со стороны членов партии во время выборов депутатов в ЗСО. Кандидаты в депутаты от «Единой России» победили. Но при этом большей частью был использован административный ресурс, а вот работа агитационной сети была организована и проконтролирована крайне слабо,- подчеркнул он. Агитаторы больше напоминали почтальонов, разносивших печатную продукцию, к тому же 90% их были беспартийные.
Неудовлетворительно сработал и партийный проект на выборах «1+10», т.е. один член партии должен был привести на избирательный участок 10 человек, которые должны были проголосовать за кандидатов из нашей партии. Все эти недоработки должны быть учтены при подготовке к новым выборам в Госдуму, которые состоятся в декабре 2011 года.
Реализовывать партийные проекты и оказывать людям конкретную помощь
В работе политсовета большое внимание уделялось и уделяется реализации партийных проектов федерального, регионального и местного уровня: «Дороги России», «Детские сады — детям», «Чистая вода», «Качество жизни», «Народный контроль», «ЖКХ», «Нет очередям в поликлиниках» и местного партийного проекта «Забота». За каждым проектом закреплен координатор из числа членов местного политсовета.
В местное отделение партии и Собрание депутатов все чаще стали обращаться люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию (в основном, те, у которых случились пожары), с просьбой о помощи. И мы объявили благотворительную акцию, буквально на следующий день стали поступать звонки в исполком из поселений района с предложениями о помощи. Погорельцам была оказана реальная помощь не только вещами, но и деньгами, в этом деле активное участие принял и глава района М.И. Молчан, являющийся членом партии «Единая Россия». И это отнюдь была не единственная благотворительная акция, организованная на территории района, о них уже рассказывалось на страницах районной газеты. О деятельности м/о партии можно узнать также из публикаций, которые размещены на сайте в интернете.
Депутатский центр открыт для сельчан
С декабря 2010 года депутатский центр возглавила Г.В.Поддубная и деятельность его заметно оживилась. Кроме традиционного приема граждан депутатами всех уровней, стали практиковаться тематические горячие телефонные линии, когда на вопросы граждан отвечают руководители и специалисты различных служб, стали практиковаться и выездные дни приема в сельских поселениях специалистов тех ведомств, к которым у населения имеются вопросы - это очень действенная форма работы. С начала года в депутатский центр обратился 171 гражданин. Это говорит о доверии людей к партии, к местной власти. И этим доверием нужно дорожить, оправдывать его.
Зеленый свет молодежному движению
Секретарь м/о партии в своем выступлении отметил, что в последнее время заметно активизировалась и деятельность организации «Молодая гвардия», руководит которой Е.А.Макеева. Молодогвардейцы принимают участие практически во всех проводимых в районе мероприятиях и хочется им пожелать, чтобы они все активнее вовлекали в свои ряды юношей и девушек из поселений района.
Предстоящие декабрьские выборы — это своего рода экзамен для членов м/о партии, к которому нужно хорошо подготовиться и сдать. Наша дальнейшая жизнь во многом определяется тем, кого мы выбираем, кому мы доверяем защищать и отстаивать наши интересы,— примерно так сказал в заключении А.И. Кершев. И добавил: « как мы сработаем, таков и будет результат, но я уверен, что партийцы справятся с поставленной задачей».
Дела и заботы первичек
Доклад секретаря м/о партии был одобрен, его назвали содержательным и интересным. Он был дополнен выступлениями членов партии. Слово было дано И.С. Швецгебель, главе Барсучанского с/п. В частности, она сказала, что по инициативе членов их партийной ячейки в 2010 году был утвержден День поселения — 4 июня, где озвучиваются исторические факты из жизни сел Барсучье и Буланово, называются имена лучших жителей, достижения и победы селян. Для повышения интереса к здоровому образу жизни партийцы разработали положение о спартакиаде поселения, в спорт вовлекается все больше селян. Впервые в марте этого года была проведена   Масленица. Мероприятие проходило под флагом нашей партии. И в этом нет ничего удивительного, поскольку члены партии выступают за сохранение и развитие культурных народных традиций.
По инициативе партийцев будет возрожден ФАП в д. Буланово, где в медицинской помощи нуждаются более 100 человек.
— Также мы проводили рейды по профилактике безнадзорности и правонарушений, поскольку наши члены партии входят в состав Совета профилактики школы, посещаем неблагополучные семьи, проводим с ними профилактические беседы, помогаем, чем можем, сказала Ирина Станилавовна.
— Я сама веду агитацию среди населения о приеме в семьи сирот. В поселении на данный момент имеется три приемные семьи, в которых воспитывается 5 детей и трое детей находятся под опекой и у нас есть еще желающие взять в семью детей из приюта.
— В предыдущую предвыборную кампанию мы активно поработали с избирателями и они поддержали наших кандидатов. Сейчас мы готовимся к следующим выборам.
— В нашей первичной организации пока всего 7 человек, это образованные люди, обладающие высоким творческим потенциалом, умеющие повести за собой. Мы решили расширить ряды своей маленькой организации и предложили трем гражданам стать сторонниками нашей партии.
В прениях выступили также С.П. Гашов, В.Н. Молчан и др.
На конференции был избран новый состав политсовета в составе 11 человек и члены контрольно–ревизионной комиссии в составе 3 чел. Избран был и делегат на 19 конференцию регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» — М.И. Молчан, глава района.
Члены конференции работу политсовета м/о партии признали удовлетворительной и порекомендовали новому составу политсовета продолжить работу по совершенствованию деятельности первичных отделений для решения задач, стоящих перед  партией. Все предложения и замечания выступающих в дальнейшем будут обобщены и включены в план работы политсовета.