Суббота, 20 Апреля 2024

Эхо праздника Да здравствует она, 66-я победная весна!

18.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

К встрече с ней мы всегда готовимся всем миром. Воистину, это самый дорогой праздник для россиян, который отмечается даже в самой отдаленной глубинке нашей страны. Победа! Сколько радости и ликования в этом слове! Такое ощущение, что этой радостью были переполнены не только  сердца наших героев войны, наши с вами сердца, но и сама природа. В этот день было так много солнца, тепла,  ярких цветов - буйствовали все краски жизни! И снова мы все вместе на центральной площади села - нас собрал праздник Победы. Все почести сегодня - к ногам ветеранов! О них мы не забываем и в будние дни, они не обделены вниманием и заботой, но сегодняшний день - особенный! Это по праву их день и все мы склоняем перед ними свои головы\

Митинг, посвященный празднованию 66-ой годовщины со  дня Победы, открывает глава района. Звучит гимн России, его встречают стоя даже те ветераны, кто передвигается с большим трудом, выражая свою любовь, свое глубокое признание Родине. Уж кто-кто, а они знают подлинную цену этому слову. Чеканя шаг, идут наши воины- пограничники, неся в руках святое знамя Победы, и замирает сердце от этого торжественного ритуала, и каждый из нас чувствует свою сопричастность с великой историей страны. Звучит голос ведущей, называющей имена оставшихся в живых участников войны, к великому сожалению, не все дожили до очередного дня Победы…
Слово для поздравления предоставляется главе района М.И. Молчану. Он поздравляет виновников торжества с праздником и передает поздравление, поступившее в адрес ветеранов от губернатора области Михаила Валерьевича Юревича и председателя ЗСО Валерия Викторовича Мякуша.
— Октябрьцы внесли свой вклад в общую победу,— сказал Михаил Иванович,— пройдя достойно свой боевой путь, имена наших погибших воинов-победителей увековечены в памятниках, в школьных и сельских музеях, в наших сердцах. Оставшимся в живых участникам войны, труженикам тыла, вдовам, детям погибших защитников Отечества желаем здоровья и любви близких. Наш долг - беречь их и заботиться о них до конца жизни.

 

 Тепло и сердечно поздравил ветеранов войны председатель районного Совета ветеранов А.Ф.Белоусов: — «…Эта война напоминает о себе до сих пор,— сказал он,— Недавно ушел из жизни фронтовик, человек большой и светлой души — Михаил Егорович Леонидов. Он так любил жизнь, свой край и нас с вами. Он передавал свою любовь каждой травинке, каждому деревцу и каждому своему ученику. Он ушел от нас, оставив в память о себе школу, которой он жил, сад, который бережно растил, учеников, в которых он вложил свою душу, свои мысли, свои знания. Тяжело было терять такого человека.
Не дожил несколько дней до этого праздника и фронтовик …. Чинилов.
С волнением в голосе обратилась к участникам войны и труженикам тыла Клавдия Афанасьевна Коптилова. С какой горечью и болью говорила она о том пережитом времени, память не отпускает - слишком много пришлось выстрадать: на фронте убивали, а в тылу умирали от непосильного труда, но все верили в победу, верили и приближали ее с каждым шагом.
— Вечная память тем, кто погиб на фронте,— говорит Клавдия Афанасьевна,— и почет тем, кто работал в тылу».
Поздравляли в этот день героев войны военный комиссар И.Н.Зорин, начальник пограничного отдела, подполковник, К.И.Максимов, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» В.А.Любимов.
Звучали прекрасные строчки в честь виновников торжества: «А вы и нынче на переднем крае, защитники, хозяева земли!».
27 млн. человеческих жизней унесла Великая Отечественная война, это значит, погибал каждый шестой человек. Так помолчим над памятью людей! И замерла площадь, застыла в тишине, слышен был только крик птиц, раздающийся в небе. Слава нашим героям! Вечная им память и вечная любовь! Тишину прерывают залпы орудий. Пришла трогательная минута возложения венков и цветов к подножию памятника воину–освободителю. Некоторые ветераны идут, поддерживаемые под руку близкими людьми, одни утирают слезы, другие всхлипывают. Какие смешанные чувства таятся в душе: и боль от потери близких, и радость победы…
Пришло время торжественный парадного шествия, украшением и гордостью которого являются нынешние защитники- воины–пограничники. Им первым предоставляется право пройти по центральной площади под звуки марша, за ними, чеканя шаг, идут наши юнармейцы из военно-патриотического отряда «Барс» (Маякская школа), демонстрируя свою строевую подготовку и солдатскую выправку. Сестрам милосердия, облаченным в белоснежные халатики и колпаки, тоже предоставляется право участия в военном параде, а колонну замыкают гордые малыши–десантники, сопровождаемые под бурные аплодисменты сельчан классным руководителем Октябрьской начальной школы. Вот она, смена поколений.

 

 

Малыши читают нам стихи и выпускают ввысь, на свободу, разноцветные шарики. Вот и прошел очередной митинг, посвященный дню Победы, но сельчане не расходятся, они фотографируются целыми семьями у вечного огня, где стоит почетный караул, у памятника воину–освободителю, возле полевой кухни, организованной в честь ветеранов, и боевой технике, что расположена тут же на площади. Участники войны приглашены на праздничный стол, который организован в их честь в центре социального обслуживания. Для организованного их подвоза был специально выделен автобус. Районный Дом культуры также распахнул свои двери для виновников торжества, пригласив их на концерт, посвященный дню Победы.  Вечером октябрьцев ждали массовые гуляния на площади села, для них играл вокально-инструментальный ансамбль РДК, а небо время от времени озарялось вспышкам от праздничных фейерверков и салютов.
Фоторепортаж Надежды Чернышевой.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку