Суббота, 20 Апреля 2024

Они прошли школу бизнеса

28.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

Два года назад областной центр дополнительного образования открыл в Октябрьском Доме детского творчества областную заочную школу бизнеса. И вот совсем недавно состоялся первый выпуск учащихся этой школы. Мне удалось побывать на защите их проектов и пообщаться с выпускниками школы бизнеса.\

Но прежде всего, хотелось бы рассказать, какие основные курсы включает в себя школа бизнеса. Их три: «Основы предпринимательской деятельности», «Психология бизнеса» и «Кадровый менеджмент». Эти курсы учащимся преподавали на протяжении двух лет Д.Г.Абдрашитов, гл. специалист Министерства экономического развития Челябинской области, преподаватель ЧГАКиИ, С.Н. Кондратенков, психолог, инспектор Главного Управления внутренних дел по Челябинской области, Е.Г. Шаныгина, педагог областного центра дополнительного образования. Форма обучения в данной школе заочная, но она включала в себя ежемесячную очную практическую сессию. В работе школы применялось эффективное сочетание тренингов, семинаров, самостоятельных и командных упражнений, направленных на раскрытие личностных качеств и профессиональных умений, привитие необходимых в рыночных условиях конкурентоспособных навыков. Во время обучения учащиеся также выполняли практические задания и творческие работы. По окончании школы выпускники получают Свидетельство установленного образца об окончании «Областной школы бизнеса» и рекомендацию для поступления в учебные заведения г. Челябинска.
И вот настал торжественный и волнительный момент — защита проекта. С приветственным словом обратилась к выпускникам директор ДДТ Е.И.Хвостик, она поблагодарила учащихся за терпение и труд, ведь им приходилось на протяжении двух лет заниматься в свободное от школьных занятий время, в выходные дни, за то, что в них живет желание познавать новое, и пожелала им успешной защиты проектов.
Стоит отметить, что почти все выпускники школы бизнеса на протяжении многих лет являются воспитанниками Дома детского творчества и имеют разносторонние интересы, будучи убежденными, что чем больше они будут знать и уметь делать, тем более подготовленные выйдут в жизнь.
У каждой из выпускниц была своя тема работы. Евгения Соплакова взялась за развитие собственного кондитерского предприятия, Вера Иванова разработала бизнес-план по организации работы мини-пекарни, Тане Козляковой захотелось открыть свое дело, связанное с реализацией ювелирных изделий, Мария Казачинская видела себя хозяйкой фото — ателье, Лена Пунтусова — заведующей кафе, специализированного на приготовлении блинчиков, а Ирине Моториной больше по душе пришлась организация бильярдного клуба. И теоретически они уже знали, как взяться за дело, что для этого понадобится, какие финансовые вложения потребуются и т.д.
Конечно, все сумели защитить свои проектные работы, достойно ответили на вопросы экзаменаторов и получили Свидетельства об окончании Областной заочной школы бизнеса.
Спросила выпускниц, пригодится ли им это Свидетельство в дальнейшей жизни, будет ли связан в будущем выбор их профессии с бизнесом?
— Ответили, что не все еще определились с выбором будущей профессии и возможно, что частным предпринимательством заниматься не будут, но уверены, что знания, которые получили в школе бизнеса, в любом случае пригодятся в жизни. «Лишних знаний не бывает!» — так считают выпускники этой школы. И время свое потерянным они не считают.
Фото и материал Надежды Чернышевой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку