Суббота, 20 Апреля 2024

Вести из области

31.05.2011 Корреспондент: Степные

Михаил Юревич сообщил о намерении использовать европейский опыт жилищного строительства

 

 

«Проще говоря, доходных домов, где живут не собственники, а наниматели. Вижу здесь потенциальную нишу для наших строителей, работа с которой поможет нам решению ряда вопросов. Решая свою жилищную проблему, многие уже не будут стремиться накопить на покупку жилья, ограничивая себя во всем, а будут полноценно жить. Кроме того, это поспособствует выводу рынка жилищной ренты из тени, где он до сих пор остается. Попытаемся завлечь застройщиков льготными условиями при выделении земельных участков», — пишет Юревич в своем блоге.

В Европе — до 50% и выше от жилого фонда составляет именно арендное жилье. За основу разработки будет взята схема федерального агентства по ипотечному и жилищному кредитованию. По сути, Челябинская область находится в начале разработки пилотного проекта, опыт которого впоследствии может быть использован по всей стране. В настоящее время в регионе создается рабочая группа, она будет состоять из представителей органов законодательной, исполнительной властей, а также участников профессионального строительного сообщества. Впоследствии выработанные в Челябинской области решения могут стать основой для корректировки федерального законодательства и войти в подпрограмму приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Система арендного жилья интересна прежде всего тем южноуральцам, кто хочет иметь возможность легального проживания в меблированной квартире на гарантированно многолетний срок.

mailer@smi74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку