Пятница, 26 Апреля 2024

Подведены итоги посевной

10.06.2011 Корреспондент: Нязепетровские

В предстоящие выходные в с. Арасланово состоится традиционный праздник плуга «Сабантуй». К этой дате в Управлении сельского хозяйства района подведены итоги сева.

      В предстоящие выходные в с. Арасланово состоится традиционный праздник плуга «Сабантуй». К этой дате в Управлении сельского хозяйства района подведены итоги сева.
      Из 6 ведущих сельхозпредприятий района не выполнили план ярового сева только в СП «Нязепетровское», здесь засеяно только 38% от планируемых площадей. Таким образом, план по району выполнен на 89%. В том числе: зерновых культур посеяно на площади 2311 га, что составляет 92% к плану, однолетних трав – 869 га (66% к плану). План посева однолетних трав недовыполнен в СП «Нязепетровское» и ООО «Видово».
      В этом году в структуру посева однолетних трав введены бобовые компоненты (вика, кормовой горох, а также рапс и подсолнечник). Такое разнообразие значительно повысит кормовые достоинства сенажа.
      Многолетних трав подсеяно на площадях в 525 га (18% от имеющихся площадей). В ООО «Совхоз Ункурдинский» посеяно 145 га многолетних трав в чистом виде. Во всех хозяйствах поля с посевами многолетних трав проборонованы, что является хорошим способом ухода.
      80% в составе посева зерновых составляет пшеница (760 га, при плане 962 га), в ООО «Ташкиново» посеяли 100 га гречихи.
      В СП «Нязепетровское» 100 га и в ООО «Видово» 122 га засеяли семенами пшеницы высоких репродукций.
      К сожалению, мала площадь посева бобовых культур: гороха посеяно 40 га в ООО «Ташкиново», и 4 га кормового гороха сорта «Николка» для размножения посеяно в ООО «Видово».
      Посевную хозяйства начали на 7 дней раньше намеченных сроков и уложились в план продолжительности посевной кампании. Уже на 5 день на полях появились первые всходы. Сейчас состояние всходов удовлетворительное. В хорошем состоянии находятся и озимые посевы, которых осенью посеяли 30 га в ООО «Видово» и 130 га в КФХ Пырочкина. За май 2011 года выпало осадков 186% к месячной норме, что устранило в почве недостаток влаги с прошлого года. На сегодня водный баланс почв нормальный. На июнь синоптики прогнозируют превышение средних температур на 1 градус и нормальное количество осадков, что позволяет надеяться на неплохой урожай.
      Основными трудностями для всех хозяйств в этом году были необходимость закупа семян и повышение цен на ГСМ, их хозяйства приобретали за счет собственных средств.
      Но как трудно не приходилось бы крестьянам, посевную все же завершили благополучно. На «Сабантуе» лучшие работники сельскохзпредприятий будут отмечены грамотами и подарками.
      Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку