Суббота, 20 Апреля 2024

Пусть каникулы станут праздником

10.06.2011 Корреспондент: Кизильский

В понедельник районная комиссия подписала  акт о готовности детского оздоровительного лагеря «Солнечный» к приёму первой смены, которая стартует 10 июня.

Летний отдых детей

 

Пусть каникулы станут праздником

 

В понедельник районная комиссия подписала  акт о готовности детского оздоровительного лагеря «Солнечный» к приёму первой смены, которая стартует 10 июня.

 

В состав комиссии, возглавляемой заместителем главы района В. М. Журавлёвой, вошли руководители и представители учреждений и служб, которые прежде всего ответственны за здоровье и безопасность детей: здравоохранения, санэпидемнадзора, образования, культуры, пожарной безопасности. Вместе с начальником лагеря Н. П. Мячиной делегация провела осмотр территории, всех жилых и бытовых помещений и  сооружений. Везде наведён порядок, всё функционирует. У входа в дачи весело топорщится сочная, ещё не примятая десятками ног травка. Полянки пестрят лютиками, колокольчиками, душистой кашкой. А воздух здесь какой! Вырвавшись ненадолго из своих рабочих кабинетов, члены комиссии невольно позавидовали тем, кто совсем скоро приедет обживать этот лесной городок.

В этом году районное руководство позаботилось о том, чтобы жизнь обитателей лагеря стала ещё  более комфортной. В спальнях стоят новые кровати и тумбочки, пищеблок укомплектован всем необходимым оборудованием, посудой, также здесь появились новые холодильники, электрополотенца для сушки рук. В банно-прачечном комплексе установили две душевые кабины, добавились игры для проведения досуга. В разных концах двора «выросли» деревянные качели и беседки. Завхоз и пожарный в одном лице – Николай Васильевич Лоскутов – продемонстрировал работу новой водяной помпы, которая гораздо эффективнее и удобнее громоздкой пожарной машины. А 200 метров рукавов позволяют подавать воду практически в любой уголок лагеря под большим давлением.

Словом, сытая и безопасная жизнь детишкам в «Солнечном» гарантирована. 10 июня сюда заедут 111 мальчишек и девчонок. Первоочередное право на отдых в этом оздоровительном учреждении предоставляется  детям из многодетных, малообеспеченных семей, детям, находящимся под опекой, в социально-опасном  положении.

Для получения путёвки необходимо предоставить в районный отдел образования следующие документы: заявление от родителей; документ, подтверждающий право на первоочередное получение путевки (из УСЗН); свидетельство о рождении или паспорт ребенка; справки о регистрации с места жительства, из школы и с места работы родителей.

В этом году на основании Постановления Министерства образования области требуется ещё и страхование детей от несчастных случаев.

С 6 июня на базе двенадцати образовательных учреждений начали работать оздоровительные площадки дневного пребывания. За первую смену таким видом отдыха планируется охватить 430 детей. За вторую – 398. Заблаговременно были проведены все подготовительные мероприятия для того, чтобы площадки соответствовали необходимым требованиям. Комплектование лагерей, как загородного, так и дневного пребывания, будет организовываться из детей в возрасте 7-15 лет, проживающих на территории района, за исключением тех, кто уже обучается в учреждениях профобразования, либо имеет возможность отдохнуть в каникулярное время за счёт средств федерального бюджета.

Чтобы устроить ребёнка на площадку, в отдел образования необходимо подать следующие документы: заявление от родителей или их законных представителей, медицинскую справку с места работы, справку из УСЗН (если семья многодетная или малообеспеченная).

* * *

Не у всех школьников лето начинается  с беззаботных каникул. У выпускников  9-11 классов сейчас самая «горячая» пора – идёт сдача экзаменов. Для девятиклассников итоговая аттестация закончится 9 июня. Одиннадцатиклассники на сегодняшний день уже успели «сдать» информатику, биологию, русский язык, математику, литературу, обществознание, географию.

Для 71 школьника июнь станет пятой трудовой четвертью. Ребята будут трудиться  на пришкольных участках, высаживая овощи, заниматься благоустройством прилегающей территории и улиц посёлков. РОО и директора школ выражают благодарность директору ООО «Возрождение» И. В. Екатеринину за рассаду капусты, которой бесплатно снабдили пришкольные участки.

После того, как прошли праздники «До свидания, детский сад!», начались каникулы и для выпускников дошкольных образовательных учреждений. Первого сентября 215 малышей станут первоклассниками. Все дети получили качественную подготовку благодаря профессионализму педагогов. Много ярких, незабываемых впечатлений останется  у детей, родителей и гостей праздничных мероприятий. Пусть и летние каникулы для всех мальчишек и девчонок станут большим весёлым праздником детства, который мы, взрослые, постараемся им подарить.

Т. ИВАННИКОВА.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку