Четверг, 25 Апреля 2024

У нас прекрасные кадры

17.06.2011 Корреспондент: Степные

Совсем скоро пожарная охрана Чесменского района отметит свой 100-летний юбилей. А образовалась она после страшного пожара 22 июня 1911 года, в результате которого половина поселка была уничтожена огнем. Через два дня распоряжением поселкового атамана была создана пожарная дружина: построена первая пожарная каланча, организован пожарный обоз из трех лошадей, двух телег с бочками для воды, разработаны правила обращения с огнем, определены обязанности жителей поселка на случай возникновения пожара.

 

 

За вековую историю многое изменилось. Вместо караульного помещения в 18 квадратных метров, где готовилась пища, обедали, отдыхали и проводили занятия, на том месте, где когда-то была установлена первая пожарная каланча, построено двухэтажное пожарное депо, с просторными кабинетами, помещениями для дежурного караула, кухни-столовой, учебного класса, гаража боевых машин. Все кабинеты оснащены компьютерами и другой необходимой оргтехникой. Для расследования причин пожаров и в целях их профилактики используются современные цифровые фотоаппараты, видеоаппаратура. Радиотелефоны позволяют иметь надежную связь.

Возросла численность личного состава пожарной охраны. В настоящее время, как и положено, полностью укомплектованы все караулы. Нет текучести кадров. Как правило работают до пенсии по выслуге лет. Большинство бойцов имеют смежные специальности, что позволяет при необходимости заменять товарищей. Все офицеры с высшим или средним профессиональным образованием. Для подготовки резерва кадров имеются прекрасные возможности: учеба в специальных высших или средних учебных заведениях, ближайшее из которых в Екатеринбурге.

Развитие пожарной охраны в районе шло под непосредственным контролем и оказанием всемерной помощи со стороны. Опыт предыдущих огнеборцев передавался из поколения в поколение. Находились и внедрялись новые пути и методы профилактики в борьбе с пожарами. Много полезного в развитии пожарного дела в районе сделали сотрудники профессиональной пожарной охраны первого состава во главе с Иваном Даниловичем Гредяевым.

В 1980 году профессиональную пожарную часть возглавил его сын — В. И. Гредяев. Много интересного и полезного сделали руководители пожарной охраны нашего района Ф. С. Пономарев, А. В. Гадельшин, А. В. Бавин, Е. Н. Козначков, А. А. Даниленко. Не один десяток лет вела противопожарную профилактику в жилом секторе Т. Н. Наумова. Все они сейчас на заслуженном отдыхе, на пенсии. Но доброе дело ветеранов в надежных руках.

За 100 лет в пожарной охране района изменилось все. Одно осталось прежним — настойчивая борьба за предотвращение, сокращение числа пожаров, за минимальный ущерб от них. Не простое это дело, если учитывать, некоторую расслабленность руководителей, теперь уже частных хозяйств и предприятий в организации и соблюдении противопожарной безопасности на своих производственных участках; увеличение численности автотранспорта, что повышает мобильность населения, особенно молодежи, и безсконтрольное посещение ими лесов, полей, других населенных пунктов; беспечность некоторых граждан при эксплуатации электрооборудования, бытовой техники и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

В работе пожарной охраны немало сложного, требующего мужества, умения и большой души. Высокая, гуманная миссия возложена государством на нас и коллектив Чесменской пожарной охраны с оптимизмом смотрит в будущее. Поставленные перед нами задачи будут выполнены успешно. Для этого у нас есть прекрасные кадры, а главное — желание каждого выполнять свой служебный долг добросовестно.

Л. Щукина,

специалист по кадрам

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку