Суббота, 20 Апреля 2024

Обеспечивают безопасность на дорогах

01.07.2011 Корреспондент: Нязепетровские

3 июля Государственная автоинспекция отмечает 75 лет со дня своего образования.

      3 июля Государственная автоинспекция отмечает 75 лет со дня своего образования.
      В далеком 1936 году инспекция была создана для борьбы с авариями на дорогах, разработки технических норм эксплуатации автотранспорта, наблюдения за подготовкой шоферов, количественного и качественного учета автотранспорта. В наше время, когда автомобиль перестал быть роскошью, а стал средством передвижения, деятельность службы Госавтоинспекции тем более важна, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения прочно заняла место в ряду важнейших социально-экономических и демографических задач. Нелегкое время настало для всех служб органов внутренних дел: закон «О полиции» принят Правительством, но не разработаны схемы его реализации, поэтому как будет проходить реорганизация милиции, пока непонятно. На сегодня в отделении ГИБДД ОВД по Нязепетровскому району проходят службу 12 сотрудников, из них 8 инспекторов дорожно-патрульной службы.
      В непростых условиях приходится нести службу сотрудникам ГИБДД: зимой и летом, без выходных и праздников, в любых погодных условиях они обеспечивают безопасность на дорогах. Их работа требует не только определенных профессиональных знаний и умений, но и выдержки, и мужества. Отмечу, что все сотрудники местного отделения ГИБДД или имеют высшее образование, или обучаются в вузах. Среди сотрудников 3 молодых женщины. Кроме непосредственных выездов к месту ДТП, дежурства на дорогах, сотрудниками ГИБДД ведется большая профилактическая работа: они организуют лекции и конкурсы по безопасности дорожного движения в учебных заведениях и детских садах, ежегодно участвуют в областном конкурсе «Безопасное колесо», ведут разъяснительную работу с участниками ДТП.
      Обеспечение безопасности дорожного движения при пассивном отношении общества невозможно, поэтому сотрудникам ГИБДД важно обеспечить понимание и помощь в работе со стороны населения. Часто незначительные, казалось бы, нарушения приводят к серьезным последствиям. Например, случай со смертельным исходом, произошедший в мае этого года по улице Трактовой: водитель, не имеющий прав на управление автомобилем, выехал на неисправной машине. Результат – не справился с управлением, совершил съезд с дороги с опрокидыванием автомобиля, от полученных травм водитель скончался.
      Не редкость случаи ДТП с нетрезвыми водителями. Участники дорожного движения должны понимать, что при несоблюдении правил дорожного движения могут пострадать другие невинные люди. Предотвращать нарушения ПДД, обеспечить безопасность на дорогах – в этом и заключается работа сотрудников Госавтоинспекции. Поздравляем сотрудников ГИБДД, ветеранов службы с профессиональным праздником! А начальника ОГИБДД ОВД по Нязепетровскому району А.П. Беляева поздравляем с Днем рождения и знаменательным событием – рождением дочери.
      Е. Батуева, инспектор ДПС

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку