Пятница, 26 Апреля 2024

Семинар животноводов в Сухово

06.07.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Для обсуждения итогов зимовки скота 2010-2011г.г. животноводы района собрались на семинар, проходивший в Сухово, на базе КФХ В. П. Пырочкина.

      Для обсуждения итогов зимовки скота 2010-2011г.г. животноводы района собрались на семинар, проходивший в Сухово, на базе КФХ В. П. Пырочкина.
      Кроме руководителей сельскохозяйственных предприятий, бригадиров животноводства, техников-осеминаторов, специалистов районного Управления сельского хозяйства, на семинар были приглашены доцент кафедры механизации Челябинской агроинженерной академии (ЧГАА), кандидат технических наук А.Н. Козлов, старший зоотехник ООО «Челябинское» по племенной работе А.Д. Лукашев и представители областных СМИ. В ходе работы обсуждались методы работы, оборудование ферм, животноводы делились опытом, в завершение семинара чествовались работники сельхозпредприятий добившиеся высоких показателей в работе.
      Началось мероприятие в летнем лагере КФХ В. П. Пырочкина, где доярка С. Брикман провела показательную дойку. Казалось бы, ничего особенного, так доят коров во всех хозяйствах, и оборудование во всех хозяйствах одинаковое. Однако, специалист А.Н. Козлов сделал несколько замечаний. Во-первых, никто, конечно, не учит доярок доить коров. Оказывается, многое зависит от того, как подготовлено вымя коровы к дойке. Мало просто тщательно промыть вымя, обычно на это доярка затрачивает 15-20 секунд. Для более полной отдачи молока вымя нужно помассировать в течение 60 секунд, чтобы молоко «спустилось». Специалисты ЧГАА проводили наблюдение и утверждают, что массаж перед дойкой не только увеличивает количество молока, но и предотвращает заболевание коровы маститом, что увеличивает срок службы коровы. Следующее замечание было относительно доильных аппаратов, оно скорее адресовалось руководителям хозяйств. Использование резиновых шлангов снижает качество молока, и служат они вдвое меньше шлангов из ПВХ, давно используемых в передовых хозяйствах. Относительно обновления оборудования животноводы задавали много вопросов, на которые А.Н. Козлов обстоятельно ответил.
      Следующий немаловажный вопрос – методы осеминаторской работы. В наших хозяйствах осеминаторы работают мано- и ректоцервикальным методом. Техник по воспроизводству сельскохозяйственных животных КФХ В.П. Пырочкина В.Н.Гусев продемонстрировал процесс осеменения коровы. Здесь замечаний не было. А.Н. Лукашев дал несколько рекомендаций относительно используемого семени и инструментария. Задача осеминаторов добиться выхода 100 телят от 100 коров, в наших хозяйствах неплохие показатели. К примеру, у В.Н. Гусева за прошедший год было 96 телят от 100 коров, и это лучший показатель среди сельхозпредприятий района, за что В.Н. Гусев был награжден грамотой и денежной премией.
       По итогам зимовки, которая в этом году была очень сложной, райсельхозуправление провело конкурс среди животноводов. На семинаре руководитель Управления сельского хозяйства В.М. Егоров поблагодарил животноводов за труд, за ответственное отношение к работе, и вручил лучшим заслуженные премии.
      По итогам конкурса лучшими операторами машинного доения признаны Т.В. Ямалетдинова и В.И. Андреева (ООО «СП Нязепетровское»). Лучшим оператором по уходу за молочным скотом назван Ю.В. Устюгов (ООО «СП Нязепетровское»).
      За 100 процентную сохранность поголовья телят профилакторного и молочного периода и обеспечение наибольших среднесуточных привесов награждены телятницы В.Л.Казаковцева (СПК “Ташкиново”) и Ф.М. Азнабаева (КФХ В.П.Пырочкина), операторы по выращиванию ремонтных телок от 6 до 18 месяцев Е.С.Бабкин (КФХ В.П.Пырочкина) и А.И.Цыпышев (ООО “Совхоз Ункурдинский”)
      Отмечены техники по воспроизводству сельскохозяйственных животных, обеспечившие наибольшее количество выхода телят от 100 коров В.Н.Гусев (КФХ В. П. Пырочкина В.П., 96 телят) и А.Л.Худолей (СПК “Ташкиново, 87 телят).
      Лучшей животноводческой бригадой, добившейся роста удоя молока, среднесуточного привеса и поголовья КРС признана бригада ООО “Совхоз Ункурдинский”.
      Главный зоотехник райсельхозуправления С.Г. Хасанова так прокомментировала семинар: “Подобные мероприятия проводить необходимо, ведь в каждом хозяйстве есть свои проблемы, которые сообща решать легче и эффективнее. Тем более получить рекомендации и консультации специалистов - ученых полезно всем.”
      Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку