Четверг, 18 Апреля 2024

Слет юных туристов

06.07.2011 Корреспондент: Нязепетровские

На берегу реки Уфы, близ Шемахи, с 20 по 24 июня проходил 11-ый слет юных туристов-краеведов (палаточный лагерь), 140 школьников приняли в нем участие.

      На берегу реки Уфы, близ Шемахи, с 20 по 24 июня проходил 11-ый слет юных туристов-краеведов (палаточный лагерь), 140 школьников приняли в нем участие.
      С каждым годом маршруты становятся сложнее, но популярность турслета растёт. Так в этом году впервые в слете участвовали команда детского дома (руководитель М.А. Постников), обновленная команда ПУ-27 (рук. В.А. Верховцев) и учащиеся 6-7 классов.
      Несмотря на капризы погоды (целые сутки шёл проливной дождь) ребята с удовольствием тренировались, участвовали в играх и спортивных состязаниях, пели песни у костра. Организовать досуг помогали студенты-практиканты Челябинского педагогического университета.
       - Меня радует то, что на слет приезжают новые участники, - говорит председатель комитета по делам молодежи Э.А. Ахметсидиков. – Значит туризм интересует молодежь. Среди участников слета есть дети, состоящие на педучете, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дети из малообеспеченных семей, увлечение туризмом отвлекает от негативного влияния «улицы», помогает им раскрыться. Слеты, турпоходы дают прекрасную возможность проверить свои физические возможности и учат жить в коллективе.
      Контрольно-туристический маршрут был разбит на 6 этапов, оценивался каждый из них. По сумме баллов в командном зачете победителями соревнований стали: в старшей группе 1 место – Шемахинская СОШ (рук. Шишкин П.А.), 2 место – СОШ №1 (рук. Постников К.А., Якунин В.В.), 3 место – Ситцевская СОШ (рук. Звонарев С.В.).
      Среди участников до 14 лет: 1 место – Шемахинская СОШ; 2 место – Ситцевская СОШ; 3 место - СОШ №3 (рук. Желтышев К.А.).
      Среди самых юных участников (учащиеся 6-7 классов) на 1 месте команда Ункурдинской СОШ (рук. Троценко С.И.), а второе досталось сборной команде, куда вошли учащиеся школ района.
      Всего в слете участвовало 19 команд.
      В судейской команде председательствовал Г.А. Худайбердин. Комендантом в палаточном лагере был П.А. Шишкин. Организаторы мероприятия – Комитет по делам молодежи и Управление образования благодарны всем руководителям команд за активное участие в судействе и организации быта и досуга детей.
      Г. Галина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку