Среда, 24 Апреля 2024

Митинг на берегу Туеткана

18.07.2011 Корреспондент: Степные

Седьмого мая состоялся митинг, посвященный 241-й годовщине Чесменского сражения. Сразу следует сказать, что территория у памятника, благодаря нашим ребятам, выглядела очень достойно: нигде нет бурьяна, разного хлама, очень красиво цветут липки на аллее, зеленеют сосенки. Жаль, что речка загажена, но ведь и чистили водоем последний  раз много лет назад, а захламляли ее мы сами. Однако вернемся к теме нашего рассказа.

 

К девяти часам вечера к памятнику стекаются жители райцентра. Звучит добрая, хорошая музыка. Занимают место ведущие Алексей Чистов и Наталья Халяпина. Музыка стихает. Начинают:

— История нашей страны знает немало славных страниц. И многие из них написаны языком мужества наших воинов, в этом же году мы с особенным чувством вспоминаем Чесменскую баталию 1770-го года, в которой ярко воссияла немеркнущая слава России и ее флота.

Митинг, посвященный 241-й годовщине Чесменского сражения, считается открытым.

Звучит Гимн России. Все стоя, не шелохнувшись, а военные (их здесь немного, но были) отдают честь.

Печатая шаг, военный комиссар района Александр Юрьевич Панов и двое воинов подходят к подножию памятника. Бойцы встают в печатный караул. К памятнику возлагают чудесную цветочную корзину. А ведущие предоставляют слово и.о. Главы района А.В. Шалагину.

Анатолий Владимирович сказал, что действительно это знаменательная дата, напомнил, что и памятная колонна в честь того давнего сражения установлена ровно пять лет назад. Сообщил, что Губернатор области Михаил Валериевич Юревич направил в адрес чесменцев поздравительную телеграмму, поблагодарил их за патриотизм, за уважение к минувшему и сказал, что инициатива жителей района о том, чтоб дату Чесменского сражения признали еще одним днем воинской славы России поддержана как на областном уровне, так и на федеральном. И этот вопрос Государственная дума предполагает рассмотреть на одном из осенних заседаний. И заключил выступление, поздравив еще раз с праздником и воскликнув (под дружные аплодисменты собравшихся): "Виват, Чесма!".

Затем ведущие зачитывают телеграммы, пришедшие из разных районов России в адрес нашего праздника и слово - военному комиссару района.

Александр Юрьевич был краток:

- В истории русско-турецких войн было много сражений. Но именно Чесменская битва достойна быть внесенной золотыми буквами в летопись русских побед. Ибо сложно припомнить другие случаи, когда турецкому флоту наносилось столь внушительное поражение со столь малыми потерями со стороны русского флота. Поздравляю всех с этой знаменательной датой!

Вновь слово берут ведущие.

— Мало кто знает, но именно этой победе посвящена одна из трех полосок на воротничках российских моряков. А ведь и в нашем поселке проживают потомки первых переселенцев Новолинейного района. Сегодня здесь присутствуют внуки, правнуки Ильиных, Брябриных, Баландиных, Чухвачевых, Котельниковых.

И Алексей попросил почтить светлую память ушедших акцией: "Свеча памяти". Каждый желающий мог опустить в реку венок с горящей свечой.

Пошли к берегу. И, если б не ряска, затормаживающая течение реки, то зрелище было б очень красивым.

Но и без этого митинг прошел на отлично. Теплые, сердечные слова, хорошие пожелания — здорово!

В. БАТАВИН Фото автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку