Четверг, 25 Апреля 2024

М. Юревич – в составе Президиума Госсовета РФ

15.07.2011 Корреспондент: Кизильский

Президент РФ Дмитрий Медведев включил губернатора Челябинской области Михаила Юревича в состав Президиума Госсовета Российской Федерации.

В стране, в области

 

М. Юревич – в составе Президиума Госсовета РФ

 

Президент РФ Дмитрий Медведев включил губернатора Челябинской области Михаила Юревича в состав Президиума Госсовета Российской Федерации.

Глава государства провел ротацию состава этого органа. Помимо главы Южного Урала в него также вошли руководители Оренбургской и Рязанской  областей, Камчатского и Красноярского краев, Калмыкии и Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Губернатор и региональное отделение

«Единой России» приняли решение

об увеличении зарплаты работникам детских садов

 

Речь идет об увеличении на региональном уровне фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений Челябинской области на 30 процентов с 1 сентября текущего года. Прибавка станет дополнением к прошедшему в июне увеличению на 6,5%.

Это решение было озвучено во время круглого стола, который прошел в детском саду № 329 города Челябинска. Губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава администрации города Сергей Давыдов посетили дошкольное учреждение и обсудили с сотрудниками наиболее актуальные проблемы социальной сферы. Михаил Юревич ознакомился с зарплатными ведомостями детского сада, поинтересовался реальными доходами воспитателей и их помощников. Он сообщил собравшимся, что поддерживает инициативу южноуральского отделения партии «Единая Россия» об увеличении фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября текущего года. «Основной статьей расходов областного бюджета по-прежнему остается зарплата работников бюджетной сферы. Мы видим, что наращиваются темпы промышленного производства, а значит, растет зарплата в промышленной сфере. Соответственно, должны расти доходы и бюджетников, причем на деле, а не на словах», - подчеркнул глава региона. Он также отметил, что таким образом областные власти планируют сократить разрыв уровня доходов педагогических работников в школах и сотрудников детских садов. «По поручению председателя Правительства России Владимира Путина, в этом году общее повышение зарплаты учителей составит 30%. С учетом июньского повышения на 6,5 процента, в сентябре мы увеличиваем им зарплату еще на 23,5 процента. Но изначально ставки работников детских садов ниже, чем педагогов. Поэтому мы приняли решение об увеличении им зарплаты на 30 процентов – плюсом к июньским 6,5 процента». Таким образом, Челябинская область стала первым регионом страны, где будет реализована такая инициатива.

По мнению Михаила Юревича, такая мера позволит не только повысить уровень жизни воспитателей и других сотрудников детских садов, но и восполнить кадровый дефицит в дошкольных учреждениях: «Воспитывать детей должны квалифицированные работники, с соответствующим образованием и достойной зарплатой. Именно поэтому я поддержал эту инициативу партии «Единая Россия»».

Добавим, что в настоящее время в дошкольных учреждениях Челябинской области работают около 47 тысяч человек – воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, административный и технический персонал. В этом году только на увеличение их фонда заработной платы из областного бюджета потребуется 615 миллионов рублей, в следующем году – еще около 2,5 миллиарда. Процент увеличения зарплаты каждого конкретного работника будет зависеть от рекомендации районных и городских управлений образования и будет рассчитываться по утвержденной методике.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку