Вторник, 16 Апреля 2024

Вернуть земли в сельхозоборот

10.08.2011 Корреспондент: Степные

Областное правительство намерено подавать в суд\
на нерадивых собственников сельхозугодий

Об этом на заседании рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Михаила Юревича и призванной упорядочить сельскохозяйственное землепользование в регионе, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

 

Навести порядок в использовании сельскохозяйственных угодий в Челябинской области и вернуть земли в сельхозоборот — такова главная цель специальной рабочей группы, созданной по поручению Губернатора Челябинской области Михаила Юревича в декабре прошлого года.

Первое выездное заседание рабочей группы состоялось в Аргаяше, второе заседание прошло в Кунашаке.

В настоящее время, по сообщению начальника управления сельского хозяйства Кунашакского района Рустама Сатыбалдина, в муниципалитете используется только 48 процентов имеющейся в районе пашни. Не ведутся сельскохозяйственные работы на 50 тысячах гектаров, из них 14,4 тысячи га скуплены в период с 2006 по 2010 годы у пайщиков и выделены из различных сельскохозяйственных предприятий. Все собственники скупленной земли известны. К 2013 году местная администрация планирует вернуть в оборот 11,5 тысячи гектаров земли.

В соответствии с федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки могут быть изъяты у владельца, если в течение трёх лет на них не ведётся никакая сельскохозяйственная деятельность. Но процедура изъятия таких участков достаточно сложна и носит исключительно судебный характер. Право обратиться в суд есть у муниципалитета, а с 1 июля, в соответствии с поправками, внесёнными в закон, это право может быть делегировано органу государственной власти субъекта федерации.

"Губернатор Челябинской области ставит задачу ежегодно увеличивать площади обрабатываемых земель, — прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Сушков. — Уже сам факт создания рабочей группы подтолкнул собственников сельхозугодий, которые понимают, что землю могут отобрать, к тому, чтобы начать использовать участки по назначению, — проводить полевые работы и выращивать урожай. На сегодняшний день задача рабочей группы — установить более тесный контакт с Россреестром, который налагает штрафы на нерадивых собственников. Если предписания Росреестра не выполняются собственником земли, только после этого уполномоченный орган исполнительной власти, который определит Правительство Челябинской области, имеет право обращаться в суд".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку