Пятница, 29 Марта 2024

Как живешь, сторонка?

10.08.2011 Корреспондент: Степные

С 1935 года, с образования Чесменского района ведет свое исчисление и Чесменский сельский Совет. В разные годы его присоединяли к другим сельским Советам и разъединяли. Много раз он менял свое название: сельская администрация, Муниципальное образование Чесменский сельский Совет, а с 2006 года и по настоящее время — Чесменское сельское поселение.

В разное время под руководством М. Т. Калачкина, К. А. Щелоковой, Н. Л. Мальцева, А. П. Гетто, А. И. Лукьянова, Р. Я. Мейснера, В. Д. Наумова, А. Е. Истомина, Т. В. Баландиной трудились здесь люди, которые с душой относились к своей работе. Назову их всех: это П. М. Токмакова, В. Е. Зотова, И. А. Овсянников, В. А. Голикова, Л. В. Мещанинова, В. А. Королева, А. К. Копылова, П. И. Дидык, Л. И. Синебрюхова, Е. А. Цибина, М. Т. Исмуратова, Т. И. Мещанинова, М. П. Синебрюхова, Л. Н. Чернышова, В. Е. Романова, Г. П. Давыдкина, Н. И. Мясникова, Н. А. Алексеева, Л. А. Шульгина, С. А. Артемьев, И. А. Истомина, Г. Н. Нисковских, В. И. Рыбина, З. Ш. Забирова, Н. Г. Артемьева.

В настоящее время территория Чесменского сельского поселения составляет 17 000 га. Население на январь 2011 г. — 6 600 человек. На территории действуют и функционируют около 60 торговых точек, 11 кафе, находятся и работают свыше 50 организаций и предприятий, несколько СТО и десятки индивидуальных предпринимателей, две общеобразовательные школы, три детских садика, школа искусств, Дом детского творчества, краеведческий музей, ФОК, Дом культуры, две библиотеки. Все это хозяйство, несомненно, требует большого внимания и заботы. Поэтому работы у главы сельского поселения всегда много, но она идет, и существующие проблемы постепенно решаются. Так, например, подготовлена и сделана документация на капитальный ремонт восьми многоквартирных домов, на асфальтирование дорог улиц Гагарина, Уральская, Энергетиков, Пушкина. Занимаемся и освещением. Так, уже полностью электрифицирована улица Гагарина. Взамен старых сломанных фонарей на мосту через реку Туеткан планируем поставить новые.

В скором времени в Черемушках возле дома № 15 завершится строительство детской площадки. В плане благоустройства села также замена старых остановочных комплексов на новые. Уже заказаны два комплекса.

По программе "Добрых дел" осуществили ремонт детской библиотеки, заменили окна в школе искусств, приобрели оборудование для ФОКа и бассейна. По этой же программе в ближайшее время планируется ремонт поликлиники.

Стараемся уделять внимание и дальнейшей газификации села. Так, например, осуществляется первая очередь строительства газопровода по улице Энтузиастов. Сегодня готова документация и объявлена котировка на проведение водопровода по улице Чапаева от моста до ул. Заречной, жители которой уже много лет страдают без воды. В ответ на многочисленные жалобы жителей улицы Зеленая на промерзание водопровода в настоящее время проведена закольцовка системы. Надеемся, что теперь эта проблема будет решена. За счет средств местного бюджета осуществили подключение семи домов по ул. 50 лет ВЛКСМ к водопроводу.

Жара и ливни этим летом сделали свое дело: сорнякам - раздолье! Эту проблему также стараемся решить. Летом работали два подростковых отряда. Ребята — молодцы, выполняли разнообразную работу по очистке райцентра. Хочется поблагодарить их родителей за воспитание детей. Также сельское поселение приобрело новую косу, взамен старых сломавшихся. Нанимаем косцов, по мере сил справляемся с бурьяном.

Сельское поселение безгранично благодарно своим постоянным спонсорам — индивидуальным предпринимателям Галине Григорьевне Пашаевой, Олегу Александровичу Рудневу и Сергею Ивановичу Мурзину, которые всегда отзываются на просьбы поселения и помогают в решении на первый взгляд не сложных проблем (выделяют строительные материалы для благоустройства сельского поселения).

Время идет, и мы стараемся шагать с ним в ногу, участвуя в различных областных программах и благоустраивая село.

С. В. Перчаткин,

глава Чесменского сельского поселения

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку