Суббота, 20 Апреля 2024

На спортивном празднике

17.08.2011 Корреспондент: Нязепетровские

С 1939 года во вторую субботу августа повсеместно празднуется День физкультурника.

    С 1939 года во вторую субботу августа повсеместно празднуется День физкультурника.
    В этот день на всех спортивных площадках и в детском парке проходили состязания по различным видам спорта, в них участвовали «и стар и млад». «Проходят века, жизнь торжествует. Ты живешь, неподвластный времени – спорт», - такими словами открыла торжественную часть праздника председатель Комитета по физкультуре и спорту Н.В. Сапожникова. «Ты сближаешь людей, жаждущих единства, ты собираешь молодость, наше будущее, нашу надежду под свои мирные знамена», - говорила она.
    С поздравлением выступила заместитель Главы района по социальным вопросам Н.В. Акишева. По итогам года за спортивные достижения были вручены грамоты и подарки.
    Мария Кузьминична Борисова в этом году стала Лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере физической культуры, спорта и туризма. За огромный вклад в развитие спорта в нашем районе ей также вручена грамота. «Я всей душой болею за нашу молодежь», - говорила она в ответной речи.
    С легкоатлетической эстафеты начались спортивные мероприятия. В эстафете участвовали 4 команды. Главным судьей был назначен мастер спорта по легкой атлетике Н.Е. Кокарев. Накануне соревнований он вместе с преподавателем физкультуры СОШ №2 С.А. Шадриным готовил трассу.
    Победителями эстафеты стали учащиеся Ункурдинской СОШ, воспитанники С.И. Троценко.
    Второй результат у старшей команды СОШ №2, тренер С.А. Шадрин. На третьем месте команда СОШ №3, тренер В.М. Зотов. Самые юные участники эстафеты - младшие школьники СОШ №2 - заняли четвертое место.
    Второй год готовит и проводит соревнования по стрельбе из пневматической винтовки А.В. Беспалов. Здесь лучший результат - 25 очков у Галины Шерстобитовой, на втором месте Ксения Нестерова (22 очка), Катя Горбунова получила 15 очков. Среди юношей лучшим стрелком был Вадим Сайфутдинов – 25 очков, по 19 очков у Влада Овчинникова и Константина Сметанина.
    Параллельно со стрельбой С.А. Шадрин проводил соревнования по поднятию гири. В этом состязании места распределились так: 1 место – В. Журавлев, 2 место – С.А. Шадрин, 3 место – Д. Федотовских.
    В соревнованиях по шахматам и шашкам главным судьей был В. Шайбаков, он сам занял первое место среди шашистов, на втором месте А. Шкитырь, на третьем - А. Сорокин. Е. Постников был лучшим среди шахматистов. Второй результат у Б. Галактионова, на третьем месте - М. Ямалеев.
    Фишкой праздника были бои пейнтболистов. Второй раз в нашем городе представители федерации пейнтбола А.А. Богданов и М.М. Гильманов проводят игры с нашими школьниками. Спортсмены энтузиасты А. Корпушин и А. Кудрявцев организовали ребят на строительство пейнтбольной площадки на стадионе около ФСК. Победителем первенства стала команда «Центр», на втором месте – «Большевик», на третьем – «Викинги», на четвертом команда самых юных игроков «Гроза». Пейнтбол совсем недавно появился у нас в области. В июле в Челябинске проводился чемпионат по пейнтболу. Для игры необходимы специальное оружие и обмундирование, но в Комитете нет средств на их приобретение, поэтому у наших мальчишек нет возможности тренироваться в этом виде спорта. Кстати, в Челябинске есть и женские команды, представители Федерации пейнтбола хотели бы создать в Нязепетровске также и женскую команду.
    В День физкультурника на стадионе «Локомотив» проходил дружеский матч по футболу. Играли два состава сборной города. В основное время счет был ничейный 2:2, после серии пенальти 1-ый состав (капитан команды Г. Федько) опередил вторую команду на два очка. Общий счет встречи 6:4. По мнению болельщиков, самый красивый гол забил А. Цыпин. Главный судья М.И. Ивуков отметил игру А. Дремина, С. Плешакова. Благодарил за постоянное участие в соревнованиях В. Баширова, В. Слесарева.
    Только к вечеру завершились спортивные мероприятия, некоторые спортсмены участвовали в состязаниях по нескольким видам спорта.
    Например, игроки пейнтбольной команды «Центр» Е. Макаров и А. Гусев показали хорошие результаты в армрестлинге, победителем в этих соревнованиях стал Д.Л. Федотовских.
    Районный Комитет по физкультуре и спорту благодарит всех участников соревнований, судей, болельщиков. Отдельная благодарность спонсорам А.А. Макарову и И.Л. Лупынину. За организацию питания Челябинских спортсменов благодарность Е. Володиной, за проживание – М.Г. Пасинюк и Н.М. Кислову.
    Главным итогом праздника и всей спортивной работы председатель Комитета по физкультуре и спорту Н.В. Сапожникова считает то, что «мы отвлекаем молодежь от пьянства и разгильдяйства». Занятия спортом организуют людей на активную жизненную позицию, учат даже мыслить иначе.
    Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку