Четверг, 28 Марта 2024

День главного символа страны

24.08.2011 Корреспондент: Нязепетровские

В честь Дня государственного флага Российской Федерации 23 августа силами «Молодой Гвардии Единой России» была проведена акция по вручению нязепетровцам флажков и 3-цветных ленточек.

    В честь Дня государственного флага Российской Федерации 23 августа силами «Молодой Гвардии Единой России» была проведена акция по вручению нязепетровцам флажков и 3-цветных ленточек.
    Не все нязепетровцы знали, что существует этот праздник и в связи с чем он отмечается. Праздник установлен Указом Президента России 20 августа 1994 года.
    У главного символа страны давняя история. Трехцветный флаг с двуглавым орлом в середине еще в 1693 году был назван флагом Царя московского. Иначе говоря, государственным флагом. В октябре 1699 года Петр I собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами белой, синей, красной и подписал соответствующий Указ.
    Позже вводился Андреевский флаг (белое полотнище с лазурным крестом с угла на угол). В царствование Александра II в 1858 году императорским был черно-желто-белый флаг. Народ не признал этого символа и в 1883 году по повелению Александра III единственным флагом снова стал бело-сине-красный флаг. В РСФСР был принят красный флаг. В годы перестройки триколор возродился. 12 марта 1989 года он впервые был поднят на площади Маяковского в Москве и у Казанского собора в Ленинграде (теперь Санкт-Петербурге) на митингах памяти февральской революции. Цвета российского флага зародились в народе. Они имеют глубокий смысл: белый символизирует мир, чистоту, правду, непорочность, нетленное совершенство; синий – веру и верность, постоянность и правду; красный – энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество.
    Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку