Пятница, 29 Марта 2024

Реформирование ЖКХ

27.09.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

ЧЕЛЯБИНСКАЯ область не первый год является одним из самых активных участников реализации \
закона  о Фонде реформирования ЖКХ. \
Ведь нам всем хочется жить в доме с чистым подъездом, непротекающей крышей, сухим подвалом и не затапливать соседей из-за ветхости коммуникаций. \
И такие задачи вполне разрешимы.\

К холодам планируется
закончить ремонт домов…
 
Собственники квартир должны сами контролировать их ремонт
 
Челябинская область не первый год является одним из самых активных участников реализации
закона о Фонде реформирования ЖКХ.
Ведь нам всем хочется жить в доме с чистым подъездом, непротекающей крышей, сухим подвалом и не затапливать соседей из-за ветхости коммуникаций.
И такие задачи вполне разрешимы.
На совещании у главы района     В. Закирова, прошедшем 22 сентября, как раз обсуждались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов с подрядчиком – генеральным директором ООО «ЖСК» г. Озерска А. Волеговым.
Также в работе совещания принимали участие заместитель главы района, начальник финансового управления С. Самарский, руководитель управления по ЖКХ Р. Галеев, начальник Кунашакского и Каслинского участков теплосетей и котельных «Облкоммунэнерго» С. Халимов, директор ООО «Управляющая компания «Уютный дом» М. Ганиев, руководитель ООО «Управляющая компания «Кунашак-Жилкомсервис» Р. Каримов и другие.
Напомним, что в текущем году на Южном Урале продолжается реализация адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Благодаря поддержке правительства Челябинской области Кунашакский район впервые вошел в эту программу. В конце июня этого года вышло постановление правительства Челябинской области «Об областной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов». На конкурсной основе в Кунашакском районе выиграли тендер подрядчики - Озерское ООО «ЖСК», которое несколько лет занимается ремонтом домов по вышеназванной программе по всей нашей области.
Что же входит в программу ремонта? Федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ установил перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. К ним относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем газо-, электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, с установкой приборов учета; ремонт и замена лифтового оборудования; ремонт крыш; ремонт подвальных помещений; утепление и ремонт фасадов.
Из 15 заявленных домов от Кунашакского района 5 домов вошли в программу капитального ремонта. 4 дома ремонтируются в Новобурино и 1 дом - в Кунашаке. По этой программе из федерального бюджета выделяется 70 процентов средств, из областного бюджета – 22 процента, доля местного бюджета – 3 процента и 5 процентов - должны внести сами домовладельцы.
Глава района В. Закиров лично побывал на объектах капремонта в Ново-Бурино. На совещании шел предметный разговор о ходе самого ремонта, возникающих при этом проблемах. Глава района попросил подрядчиков уточнить план работ и сроки их выполнения, чтобы успеть уложиться с ремонтом кровли до начала отопительного сезона. А внутренние работы можно проводить и после включения отопления. Для этого необходимо успеть произвести замену внутренней разводки системы отопления домов, водоснабжения, стояков канализации и внутриподвальную разводку сетей коммуникаций. Поэтому глава предложил ускорить темпы работ, ибо отопительный сезон уже не за горами.
С. Самарский доложил о том, что подрядная организация получила авансовый расчет. Полный расчет будет произведен по окончании и приемки произведенного ремонта на объектах.
Руководитель управления ЖКХ Р. Галеев отметил, что ожидается решение по выделению второго транша по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Правда, сколько домов войдет в программу, пока неизвестно, может, и все оставшиеся десять. Кстати, стоимость ремонта одного дома в нашем районе обходится примерно в два миллиона рублей, с учетом его этажности, количества квартир и площади всех помещений.
Справка:  С введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома возложена на собственников помещений – граждан, которые в настоящее время не имеют финансовой возможности осуществлять в полном объёме финансирование капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Многолетнее недофинансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, отсутствие необходимых инвестиций и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов привели к повышенному уровню износа многоквартирных домов, аварийности, низким потребительским свойствам жилищного фонда. Поэтому на основании Федерального закона от 21 июля 2007 года - № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» была разработана и утверждена областная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в Челябинской области на 2008-2011 годы». Основной целью программы является комплексное решение проблемы приведения в нормативное состояние и соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам инженерных сетей, строительных конструкций и элементов жилых зданий.
В коротком разговоре после совещания генеральный директор ООО «ЖСК» Алексей Волегов подчеркнул, что в этом важном вопросе ремонта домов необходимо понимание их жителей. Собственники помещений должны сами контролировать ремонт своего дома. Если есть претензии, говорить о них сразу, а не после завершения работ. К тому же, больным вопросом остается сбор 5 процентов средств от затрат на произведенный ремонт. Поэтому нужно информировать население. Ведь если из федерального, областного и местного бюджетов закрывают 95 процентов стоимости ремонтных работ, разве это плохо? Местный бюджет такие расходы не потянет, да и областной - не резиновый.
Но консолидация усилий дает свои плоды. Уже сотни домов отремонтированы в Челябинской области. Хотелось бы, чтобы цели государственной поддержки населения в виде финансирования для проведения капитального ремонта и создания благоприятных условий проживания наших граждан были достигнуты при их участии.
 
П. Соловьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку