Пятница, 19 Апреля 2024

Чтобы старость была обеспеченной

30.09.2011 Корреспондент: Кизильский

27 сентября текущего года прошел единый Всероссийский день пенсионной грамотности молодежи.

Пенсионный фонд информирует

 

Чтобы старость была обеспеченной

 

27 сентября текущего года прошел единый Всероссийский день пенсионной грамотности молодежи.

 

Программа повышения пенсионной грамотности молодёжи разработана ПФ России. Одной из её составляющих является разъяснение прав и обязанностей будущим пенсионерам. Для этого проводятся встречи с молодежью – старшеклассниками, учащимися средних специальных учреждений, студентами вузов.

«В рамках реализации этой программы, – говорит начальник Управления ПФР в Кизильском районе Светлана Юрьевна  Землянская, – мы разработали графики бесед с обучающимися в наших учебных заведениях.  Уже встречались с ребятами Кизильского профессионального училища № 115, учащимися одиннадцатых классов обеих кизильских школ. Для старшеклассников были проведены экскурсии по Управлению. Ребята познакомились со всем документооборотом, а также с тем, как, где и по каким вопросам ведется прием граждан. Каждый получил учебное пособие «Всё о будущей пенсии – для учебы и жизни», выпуск которого был приурочен Пенсионным фондом России к проведению данных встреч. Запланированы у нас выездные мероприятия в школы района. Цель таких встреч с молодыми людьми, которым сегодня 16-18 лет, рассказать о том, что пенсионная грамотность играет большую роль в жизни человека. В беседах с ребятами стараемся объяснить им, что о будущей пенсии нужно позаботиться уже сегодня, чтобы они могли грамотно пользоваться своими правами и правильно строить свои трудовые отношения с работодателями в будущем. Надо отметить, что школьники не только с интересом знакомятся с законодательством, но и задают вопросы.

С. Бекеева, учащаяся 11 класса КСШ № 1:

– Беседа, которую провела с нами Светлана Юрьевна, очень познавательная. Мы узнали о составляющих частях пенсии. Особенно актуальна для нас, будущих клиентов Пенсионного фонда, информация о накопительной части. Я получила ответы на интересующие меня вопросы. Поделюсь тем, что узнала, с родителями.

Л. ПУСТОВ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку