Пятница, 29 Марта 2024

Обсуждаем проект закона «Об образовании в РФ»

14.10.2011 Корреспондент: Кизильский

Наедине с книгой развивается душа

Обсуждаем проект закона «Об образовании в РФ»

 

Наедине с книгой развивается душа

 

Надежда Геннадьевна Плюхина, учитель русского языка и литературы Сыртинской школы (на снимке)

 

– Я познакомилась и с проектом закона, и с рабочей программой, где говорится о том, что ожидает образование в ближайшее время. По-моему, все-таки идем к лучшему. Надеюсь, что русский язык, а литературу особенно, не «обидят». Основным предметам дадут достойное место в образовательном процессе. Сегодня хотелось бы, чтобы наши дети больше читали книг. Не электронных, а обыкновенных «бумажных». К сожалению, от компьютеризации никуда не уйдешь.

В последние годы все больше появляется книг, где произведения школьной программы представлены в сокращенном виде. К этому явлению отношусь отрицательно. Понимаю, что сегодняшние дети перегружены информацией, но читать надо. Душа развивается тогда, когда ребёнок наедине с книгой.

В процессе обсуждения проекта закона «Об образовании в РФ» прозвучало предложение проводить экзамен по русскому языку по окончании 9 классов и полученную на нем оценку выставлять в аттестат о среднем образовании. Считаю, что в основной школе база по этому предмету есть, но в средней все приводится в систему. Поэтому русский язык нужно изучать и в 10-11 классах.

Сейчас в выпускном классе на эту дисциплину отведен всего 1 час в неделю, а второй – по желанию. В прошлом году администрация нашей школы пошла навстречу, и у одиннадцатиклассников было 2 часа русского языка. Плюс факультативы в 10-11 классах. Отсюда и хорошие результаты по этому предмету у наших ребят по ЕГЭ.

Фото Л. Беликовой

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку