Пятница, 26 Апреля 2024

«Единение» в Нязепетровске

05.10.2011 Корреспондент: Нязепетровские

В пятницу, 30 сентября, наш район принимал у себя членов Ассоциации муниципальных образований северной зоны Челябинской области «Единение».

     В пятницу, 30 сентября, наш район принимал у себя членов Ассоциации муниципальных образований северной зоны Челябинской области «Единение».
     В Нязепетровске новый состав «Единения» был впервые, и руководству нашего района предстояло разрушить стереотип о нас, как о «медвежьем углу» Челябинской области.
      Да, он самый северный, с особыми климатическими условиями, структурой, богатый лесами, но это не значит, что забытый Богом, отброшенный на обочину экономической и общественной жизни. Открывая заседание, глава нашего муниципального района В. Г. Селиванов постарался коротко рассказать об истории рождения и становления города и района, перспективах его развития.
     — Свои надежды нязепетровцы сегодня связывают со строительством Ураимского горно-обогатительного комбината, — подчеркнул Валерий Георгиевич. — Завершается первый этап проектирования инженерных коммуникаций, представители компании-инвестора активно проводят доразведку Суроямского месторождения руд.
     Согласно графикам, которые представлены в Правительство Челябинской области, в 2012 г. оно будет поставлено на госучет. В 2015 г. начнется строительство на рудной базе и в Ураимской промышленной зоне. Если все пойдет по плану, то район обретет второе дыхание, потребность в трудовых ресурсах позволит удвоить население Нязепетровска.
     Далее заседание продолжилось согласно намеченной повестке. Об итогах работы по строительству и ремонту дорог областного и федерального значения в текущем году и перспективах на 2012 г. проинформировал зам. директора Областного государственного предприятия «Челябинскавтодор» М. В. Маркин. Михаил Викторович отметил, что приоритетом выбрана поддержка муниципальных образований. За 9 месяцев отремонтировано более 50 километров дорог и на 200 тыс. кв. метрах проведен ямочный ремонт. Разработаны проекты целевых программ, основным источником финансирования которых станет Областной дорожный фонд.
     М. В. Маркину главы территорий задали ряд вопросов, а также высказали замечания и предложения по повышению контроля над ходом работ и сдачей дорожно-строительных объектов.
     В работе Ассоциации принял участие министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области В. А. Тупикин. Виктор Александрович рассказал о реализации программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов, которая, как он сказал, практически выполнена. В соответствии с федеральной скорректирована областная программа «Чистая вода», по территориям составлен перечень объектов, которые будут либо построены, либо реконструированы. План по газификации на 2011 год был не столь большой, средства на его реализацию очень ограничены, поэтому план практически выполнен.
     — Тех темпов гафизификации, которые были раньше в области, уже не будет, — подчеркнул министр. — Планы на будущий год совсем не большие.
     Особый акцент В. А. Тупикин сделал на подготовку к отопительному сезону, обратив внимание на территории, где к тому моменту не были подписаны паспорта готовности.
     На заседании по проблемным вопросам выступили также начальник МУ «Нязепетровское управление ЖКХ» В. И. Кошманов, первый зам. главы Нязепетровского района А. В. Плешков и другие. В работе Ассоциации приняли участие председатели ветеранских организаций северных территорий.
     * * *
     Участников заседания Ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Единение» и приглашенных лиц ознакомили с достопримечательностями города.
     Заведующая художе-ственной мастерской Л. В. Захарова в ходе экскурсии рассказывала о происхождении названия города, о гербах города и района, истории завода и средней школы №1, назвала ведущие предприятия, охарактеризовала водные и лесные ресурсы местности. Гости посетили плотину городского пруда, Литейно-механический завод, новый корпус МОУ СОШ №1, водозаборную станцию Челябинского филиала МУП «Водоканал» СПЭСВТВ г. Екатеринбурга.
     На заводе делегация прошлась по цехам, ознакомилась с последними моделями кранов. Директор завода Р. С. Губайдуллин говорил о новых материалах и методах работы, о партнерах и трудовом потенциале предприятия.
     Искренне позавидовали нязепетровцам главы соседних районов, осматривая новый корпус школы №1. А красоту природы гости оценили во время прогулки по Нязепетровскому водохранилищу.
     Т. Снегирева, Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку