Четверг, 28 Марта 2024

Большие перемены

05.10.2011 Корреспондент: Нязепетровские

С 1 сентября школы начали работать по новым Федеральным государственным образовательным стандартам

     С 1 сентября школы начали работать по новым Федеральным государственным образовательным стандартам
     О том, каких направлений они коснутся, рассказывает начальник Управления образования Нязепетровского муниципального района Н. М. КИСЛОВ:
     Программы две – цель одна
     — Николай Михайлович, ведется много разговоров о новых стандартах. Кто уже с этого 1 сентября начинает по ним учиться и учить?
     — Пока первоклассники, в нашем районе это 201 ученик. Готовиться к переходу начали заранее, с 2008 года, участвуя в эксперименте по апробации федеральных государственных образовательных стандартов. Мониторинг готовности образовательных учреждений к их введению показал, что все наши школы обеспечили высокий или достаточный уровень.
     —    Что включается в стандарты?
     — Регламенты внеучебной (внеурочной) деятельности школьников, это десять часов в неделю, которые становятся обязательным элементом школьного образования. Занятия должны проводиться в форме экскурсий, походов, кружков, секций и т. д. Особое место отводится проектной деятельности учащихся.
     — В апреле текущего года председатель Правительства РФ В. В. Путин предложил комплекс мер по модернизации общего образования, также была президентская инициатива «Наша новая школа». Не дублируют ли они друг друга.
     — В президентской программе определены векторы развития общего образования. Комплекс мер, которые предложил В. В. Путин, направлен на создание в общеобразовательных школах современных условий для обучения школьников и работы учителей. Качество условий оценивается по 28 параметрам, невыполнение, к примеру, даже двух из них не позволяет считать образовательное учреждение отвечающим современным требованиям и нормам.
     Первые шаги к современной школе
     — В нашем районе есть школы, которые уже сегодня соответствуют предъявляемым стандартам?
     — С большой натяжкой разве только Ситцевскую школу можно отнести к разряду современных. В ней обучаются более 5% школьников района (областной показатель 46,2%). Справедливости ради замечу, что в данной школе сделано то, о чем учителя и дети могли только мечтать. Здесь тепло и много света.
     В новом корпусе средней школы №1 тоже создаются отличные условия для обучения: здесь современные мастерские, кабинеты домоводства, информатики, на каждом этаже – санитарные комнаты. В целом же из 15 общеобразовательных учреждений района только 5 имеют все виды благоустройства. Материально-техническая база характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов и инженерных коммуникаций.
     Разработан перспективный план на 2011-2015 годы, который предусматривает ремонт инженерных сетей, кровли, входных групп, замену оконных блоков и т. д. На его основе формируется муниципальная целевая «Программа модернизации инфраструктуры образовательных учреждений на 2012-2014 годы».
     — Что можно сказать о результатах работы педагогических коллективов?
     — Даже в непростых условиях они добиваются неплохих успехов. Все выпускники основной школы успешно прошли итоговую аттестацию, как в традиционной, так и в новой форме.
     В сравнении с областными показателями средний тестовый балл по многим предметам в нашем районе выше областного. Возросло и число участников предметных олимпиад разного уровня, в том числе и дистанционных.
     — В этом году педагогов ожидает повышение заработной платы. Насколько оно значительно?
     — С учетом июньского повышения, в сентябре фонд оплаты труда учителей возрос на 23,5 %, а общее повышение составит 30%. На столько же процентов с 1 сентября вырос ФОТ работников дошкольных учреждений. Но, как говорит министр образования Челябинской области А. И. Кузнецов, всем сразу и много не получится. Зарплата будет зависеть от результатов работы.
     Всех работников сферы образования, ветеранов поздравляю с профессиональным праздником, Днем учителя. Удачи всем, благополучия в жизни, здоровья и радости!
     Т. Снегирева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку