Пятница, 26 Апреля 2024

Меры социальной поддержки

21.10.2011 Корреспондент: Кизильский

На информационном дне руководитель министерства социальных отношений Челябинской области И. А. Гехт и специалисты ответили на вопросы жителей района.

Меры социальной поддержки

 

На информационном дне руководитель министерства социальных отношений Челябинской области И. А. Гехт и специалисты ответили на вопросы жителей района.

 

? Сегодня пособие на одного ребенка составляет 220 рублей. Будет ли оно увеличиваться?

! Общая сумма, выделяемая на детские пособия в области, составляет 1 миллиард рублей. Губернатор поддержал нашу просьбу увеличить пособие на  ребенка-инвалида до 440 рублей. Со следующего года начнутся выплаты. Будем работать над тем, чтобы было проиндексировано и детское пособие.

? Какие социальные выплаты можно получить через министерство социальных  отношений на приобретение жилья многодетным семьям?

! Наше министерство на эти цели помощь не оказывает. Следует обратиться в министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

? Раньше льгота инвалида I  и  II группы на оплату услуг ЖКХ распространялась и на его супругу, у которой не было никаких льгот. Почему сейчас этого нет?

! В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льготу на оплату услуг в размере 50% имеет только инвалид. Льгота рассчитывается на долю жилплощади, поэтому, если инвалид проживает один, то льгота рассчитывается на всю занимаемую площадь. Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, – только на долю, приходящуюся на инвалида. Она рассчитывается путем деления общей площади занимаемого помещения (объема потребленных коммунальных услуг) на количество членов семьи.

? Каким образом производится возмещение расходов за твердое топливо в домах с печным отоплением?

! Только на основании квитанций за приобретенное твердое топливо.

? Муж и жена – оба ветераны труда. Нас лишили 50-процентных льгот?

! Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг не отменены. Ветеранам труда с 1 июля 2011 года предоставляется компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, которая рассчитывается на основании фактических начислений, поступивших от поставщиков жилищно-коммунальных услуг с учетом норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Выплата компенсационных расходов производится в течение двух месяцев, следующих за месяцем начисления. При неполучении компенсации следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

? Будет ли проводиться льготникам бесплатное зубопротезирование?

! Со следующего месяца эту услугу смогут получать ветераны труда, ветераны труда Челябинской области, труженики тыла, ветераны военной службы, реабилитированные граждане, граждане из числа жертв политических репрессий на базе организации, победившей в конкурсе на оказание  услуг по зубопротезированию.

 

Адресная социальная помощь

 

Пенсионерам частично возместят расходы на газификацию жилья

 

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление о порядке оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

 

Им частично возместят расходы на газификацию жилья, произведенную в 2011 году. Причем, следует подчеркнуть, что работы по газификации должны быть уже завершены. Право на получение единовременной выплаты имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры и семьи, оба супруга в которых получают трудовую  пенсию по старости или по инвалидности. При этом жильё пенсионеров должно быть только в их собственности и являться постоянным местом жительства. Единовременная материальная помощь предоставляется в размере 90 процентов стоимости фактически проведенных работ по газификации жилых помещений, но не может превышать 25 тысяч рублей.

Для получения денег нужно оперативно предоставить в орган социальной защиты по месту жительства заявление и документы, подтверждающие произведенные расходы.

Т. КУСКОВА,

руководитель Управления

социальной защиты населения

Кизильского муниципального района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку