Вторник, 23 Апреля 2024

Березинскому филиалу — 10 лет

07.11.2011 Корреспондент: Степные

Жители нашего района знают, что в поселке Березинский работает филиал профессионального училища № 114, в котором готовят специалистов сельского хозяйства. Были за десять лет как организационные изменения, так и структурные, но филиал продолжал оказывать району посильную помощь в подготовке кадров, в которых нуждается район и наши сельхозпроизводители.

Сейчас напомним некоторые страницы жизни филиала. В последних числах октября 2001 года Главным управлением образования и науки администрации Челябинской области и решением главы Чесменского района филиал Пластовского ПУ-134 из села Светлое был переведен в поселок Березинский.

Начинали с двухгодичного обучения двух групп, по специальности "Мастер-наладчик". Но уже через год филиал начинает готовить специалистов по специальностям "повар-кондитер", "автомеханик" — трехгодичный срок обучения и "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" — срок обучения два года.

С 1 сентября 2006 года после реорганизации Пластовского ПУ-134 Березинский филиал был преобразован в филиал Фершампенуазского ПУ-114.

370 обучающихся по специальностям "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "мастер по ремонту МТМ и ТО", "автомеханик" и "повар-кондитер" подготовил и выпустил филиал за 10 лет.

Ведущими специалистами были и есть сейчас А.В. Долгов, В.Я. Сазонов, В.А. Шеметов и П.П. Красильникова. Все наши курсанты получили достойные знания и хорошую практику. 23 из них получили высокий четвертый разряд. Это и повара, и автомеханики, и трактористы-машинисты.

В филиале проходили и проходят подготовку на коммерческой основе (за 2008-2011 годы были выпущены 203 человека) и повара, и водители категории "В", и трактористы-машинисты категорий "В", "С", "Е" и "Д".

Сегодня у нас в филиале в четырех группах обучаются 84 будущих специалистов из 20 населенных пунктов района, практически из всех поселений.

В чем, считаю, ценность нашего филиала? Да в том, что не выезжая за пределы своего района, парни и девушки получают востребованную специальность и остаются рядом с домом. Кстати, наряду с профессией, обучающиеся получают полное среднее образование.

Теперь коротко о тех, кто у нас учится: 28 из многодетных семей, 26 из неполных (там только один родитель), 45 — из малообеспеченных семей и двое относятся к категории опекаемых и находятся на полном государственном обеспечении.

Каждую осень наши обучающиеся принимают активное участие в жатве, весной - в посевной, в сельхозпредприятиях, на территории которых они проживают. В разные годы лучшими из них были признаны Иван Прокопенко, Игорь Пушкарев, Герман Стельмах, Александр Шалаев, Рашид Хабиров, Валерий Мельников, Александр Касьянов. Наш выпускник Виктор Жаткин, сеяльщик ОАО "Агрофирма-Ариант", был признан лучшим в номинации "Лучшие механизаторы и сеяльщики на посеве яровых культур 2009 года".

Филиал работает в тесном контакте со многими хозяйствами района, где наши ребята проходят производственную практику. Там, где руководители заинтересованы в том, чтоб у них не было нехватки механизаторов, поддерживают с филиалом постоянную связь, посылая ребят к нам на обучение. Это СХПК "Черноборский", ООО "Рассвет", ООО "Каскад", КФХ "Гураев". Выражаем большую благодарность особо Владимиру Константиновичу Гураеву за многократную техническую и материальную помощь.

Теперь немного вернусь к истории. Большую роль в становлении филиала сыграл первый заведующий — Турсун Кадержанович Альмухаметов (кстати, сейчас он глава поселения, член партии "ЕР"), продолжили работу по укреплению деятельности филиала Николай Александрович Темников, Нелли Викторовна Сычева. Сейчас руководит филиалом Виктор Александрович Шеметов.

Хочется отметить работу и других сотрудников. Первыми заместителями заведующего филиалом были Евгений Саллеевич Кульмухаметов, Андрей Васильевич Савельев, Василий Яковлевич Сазонов. Они тоже немало сделали для становления филиала.

В настоящее время у нас трудится шесть преподавателей, четыре мастера производственного обучения, воспитатель и двенадцать человек технического персонала. Все преподаватели с высшим образованием, высококвалифицированные специалисты.

С юбилеем филиала поздравляем и нашего ветерана — Виктора Юрьевича Свиридова, который отдал системе профессионального образования четверть века и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Ему, а также другим ветеранам, которые у нас с начала образования филиала — Светлане Павловне Осиповой, Людмиле Петровне Красильниковой, Ивану Ивановичу Гасенко. Татьяне Владимировне Шеметовой, Василию Яковлевичу Сазонову (выше о нем уже говорили), Виктору Александровичу Шеметову мы желаем крепкого здоровья, семейного благополучия.

Еще хотелось бы поблагодарить за постоянную помощь, выразить признательность начальнику Гостехнадзора Виктору Владимировичу Бакуто и главному инженеру райсельхозуправления Сергею Александровичу Лычагину. Они и в решении технических вопросов, и в проведении экзаменов постоянно рядом, многие вопросы без их вмешательства и решались бы не так оперативно.

В заключение: администрация филиала неоднократно обращалась к руководителям сельхозпредприятий: приходите к нам, ведь наше сотрудничество взаимовыгодно, но пока не все отреагировали на наши обращения. Думается, положение здесь поправится.

И последнее: администрация филиала от души поздравляет всех сотрудников, ветеранов филиала и членов их семей с 10-летнием юбилеем и желает всем крепкого уральского здоровья, семейного благополучия и успехов в трудовой деятельности.

В. ШЕМЕТОВ,

заведующий филиалом ПУ-114

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку