Пятница, 29 Марта 2024

Шестеро смелых туристов

02.11.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Это была последняя линейка в первой четверти, что само по себе приятно, но для ребят из секции туризма был еще  один повод для радости: на этой линейке директор школы С. П. Викулов торжественно вручил им значки «Турист России», которые они заработали еще летом.

       Это была последняя линейка в первой четверти, что само по себе приятно, но для ребят из секции туризма был еще  один повод для радости: на этой линейке директор школы С. П. Викулов торжественно вручил им значки «Турист России», которые они заработали еще летом.
       Обладателями значков стали Михаил Коростелев, Дарья Лазарева, Лаура Мугафина, Анатолий Пастухов, Дамир Галиуллин и Андрей Акишев. Как рассказал руководитель секции Валерий Владимирович Якунин, таким значком награждается турист, который прошел маршрут длиной не менее 75 км и переночевал при этом не менее 5 ночей. Ребята этот норматив выполнили и перевыполнили: они прошли по маршруту от национального парка Таганай до деревни Вознесенки Нязепетровского района, его длина – 101 км,  в пути туристы были 8 дней и 7 ночей. Теперь им предстоит подготовить и защитить отчет о маршруте на первенстве области, тогда ребятам будет присвоен III спортивный разряд.
       Ребята занимаются в секции второй год. К маршруту серьезно готовились: сдавали зачеты на выживание в лесу, пользование компасом, ориентирование на местности.
       Лауре Мугафиной 13 лет, Андрею Акишеву – 11. За всю историю работы секции еще никому не удавалось в таком юном возрасте получить значок «Турист России». Причем Андрею это далось особенно нелегко. Он допустил грубый промах – не послушался руководителя и не надел шерстяные носки. В результате он вскоре в кровь стер ногу, и недостаток послушания пришлось компенсировать большим мужеством: несмотря на боль, он все-таки шел.
       В следующем году ребята планируют одолеть маршрут уже 2 категории и получить II разряд.
       А. Панкратова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку