Четверг, 25 Апреля 2024

Несовпадающие киловатты

02.12.2011 Корреспондент: Кизильский

Не всегда цифры, стоящие в квитанциях за потребленную электроэнергию, совпадают с реальными показаниями счетчиков.

Актуальная тема

 

Несовпадающие киловатты

 

Не всегда цифры, стоящие в квитанциях за потребленную электроэнергию, совпадают с реальными показаниями счетчиков. Отсюда и несогласие жителей с начисленными суммами. Этот вопрос был поднят на информационном дне министерства социальных отношений Челябинской области, состоявшемся в нашем районе в октябре 2011 года. Не менее актуально прозвучала проблема компенсации расходов на оплату сжиженного газа в баллонах. Что сделано за прошедшее время для исправления ситуации?

 

Министерством соцотношений области направлено письмо в ОАО «Челябэнергосбыт» с просьбой урегулировать этот вопрос. В администрации Кизильского муниципального района состоялась встреча с участием директора Магнитогорского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» И. М. Варжель, начальником Кизильского участка «Челябэнергосбыт» В. В. Дикаревым и представителями Управления социальной защиты населения района. В ходе совещания были обсуждены актуальные спорные вопросы, возникшие при начислении денежной компенсации, в том числе и по задолженности, обсуждены пути решения возникающих проблем, определены сроки по устранению выявленных недочетов.

Согласно ст. 544 Гражданского кодекса, «оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии». В то же время представители ОАО «Челябэнергосбыт» отметили, что не все граждане ежемесячно фиксируют и сообщают показания электросчетчиков в ОАО «Челябэнергосбыт».

Для более точного произведения расчета фактической     ежемесячной компенсации расходов на оплату электроэнергии, необходимо при получении квитанции сравнивать начисленные показания счетчика на конец месяца в квитанции с фактическими показаниями. Если имеются значительные расхождения, рекомендуется постоянно сообщать в ОАО «Челябэнергосбыт» фактические данные прибора учета на первое число месяца, следующего за расчетным, любым удобным способом:

- при оплате электроэнергии вписать в соответствующие ячейки верхней части извещения-квитанции фактические показания электросчетчика с обязательным указанием даты их снятия;                                               

- по телефонам, указанным в нижней части квитанции, до 10 числа расчетного месяца (телефон Кизильского участка ОАО «Челябэнергосбыт» – 3-08-39);

- SМS – сообщениями на короткий номер 1121 (подробности см. на сайте);

- через «Личный кабинет» (подробности см. на сайте ОАО «Челябэнергосбыт» в разделе «Интернет-приемная»).

Ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим, согласно ст. 155 Жилищного Кодекса (например, за ноябрь – до 10 декабря) производить оплату потребленной электроэнергии.

В случае отсутствия достоверной информации по показаниям счетчика со стороны граждан разногласия по расчету размера компенсации льготным категориям граждан будут иметь место.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Кизильского   муниципального района в отдел льгот (телефоны 3-04-30, 3-14-76 и в Кизильский участок ОАО «Челябэнергосбыт» (телефон 3-08-39) за разъяснениями по вопросам расчета компенсации льготникам.

Для решения вопроса о предоставлении компенсации расходов на оплату сжиженного газа в баллонах Управлением  социальной  защиты населения заключен договор (№ 12 от 24.10.2011) с ООО «Ресурс +» об обмене информацией, необходимой для расчета компенсации расходов на оплату сжиженного газа для бытовых нужд. В настоящее время производится её расчет, и суммы будут выплачены льготным категориям граждан. В соответствии с постановлением Главы Кизильского муниципального района (№ 1539 от 31.12.2010) «О порядке обеспечения твердым топливом граждан Кизильского муниципального района Челябинской области, проживающих в домах с печным отоплением» функции по обеспечению твердым топливом (уголь, дрова) населения Кизильского муниципального района возложены на следующие организации:

- Башкирское топливоснабжающее государственное унитарное  предприятие «Баштопсбыт» (город Сибай);

- ООО «Углесбыт» (телефон 3-10-11);

- Областное государственное учреждение «Брединское лесничество»;

- Индивидуальный предприниматель Рожнов В. В. (с.Полоцкое);

- Индивидуальный предприниматель Быков А. И. (п.Зингейсний).

 

И. ТУРЫШЕВА,

заместитель

руководителя

УСЗН Кизильского района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку