Суббота, 20 Апреля 2024

Труду все возрасты покорны

27.01.2012 Корреспондент: Кизильский

В 2011 году работодателями Кизильского района были заявлены 863 вакансии. В основном, по рабочим специальностям (785 вакансий).

Труду все возрасты покорны

 

В 2011 году работодателями Кизильского района были заявлены 863 вакансии. В основном, по рабочим специальностям (785 вакансий).

 

Профобучение

В прошлом году безработным гражданам было оказано содействие в профессиональном самоопределении с целью принятия ими осознанного решения в выборе возможных видов занятости, профессий с учётом их возможностей и потребностей. Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 911 человек (2010 г. - 870 чел.), из них безработных граждан – 892 (2010 г. - 408). Направлено на обучение 162 человека (2010 г. - 119).

Профессиональное обучение граждане проходили по специальностям: электрогазосварщик, оператор ЭВМ, водитель, машинист бульдозера, парикмахер, машинист экскаватора, бухгалтер со знанием 1С, слесарь по ремонту электрооборудования, медицинская сестра, массажист, повар, маникюрша.

 

Социальные выплаты

В 2011 году социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, осуществлялись в полном объеме в соответствии с административным регламентом. Их получили 1230 человек (2010 г. - 2208 чел.) Соответственно финансирование произвели в 2011 году в размере 16278,0 тыс. руб. 2010году - 14290,5 тыс. руб.

В организации проведения оплачиваемых общественных работ приняли участие 200 человек.

 

Трудоустройство подростков

В последние годы снижается количество несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенных в свободное от учебы время. Это связано с уменьшением финансирования со стороны работодателей и областного бюджета. В 2010 году были временно трудоустроены 300 подростков, в 2011 – 216.

Несовершеннолетние заняты в основном на благоустройстве пришкольных территорий и ремонте помещений школ. Учащиеся профессионального училища № 115 ремонтируют здания, заняты на строительных работах, а также по уборке урожая овощей на полях ООО «Возрождение».

 

Самозанятость

Услуги по содействию самозанятости безработных граждан получили 116 человек (2010 г. - 141 чел), из них зарегистрированы в качестве предпринимателей 65 человек с оказанием финансовой помощи, (2010 г. - 68), они создали 32 новых рабочих места (2010 г. -25).

Основными направлениями при организации предпринимательской деятельности являются : сельскохозяйственное (разведение и откорм КРС, свиноводство, птицеводство, разведение пчел, овцеводство), оказание услуг населению и торгово-закупочная деятельность.

Так, в 2011 году было открыто индивидуальное предприятие по ремонту электрических коммуникаций. За время существования оно положительно себя зарекомендовало на рынке услуг. В 2012 году предприниматель принял решение расширить свое дело и создать дополнительные рабочие места.

С помощью ГУ ЦЗН было открыто индивидуальное предприятие (пассажирские перевозки) и в течение прошлого года здесь уже созданы 3 новых рабочих места, на которые были трудоустроены граждане из числа безработных.

 

Поиск работы – дело не легкое

В прошлом году были трудоустроены 10 безработных, испытывающих трудности в поиске работы. В их числе один одинокий родитель, трое – многодетные родители, два инвалида и 4 человека предпенсионного возраста. Людей, относящихся к последней из перечисленных категорий, работодатели не охотно берут на работу, считая их не перспективными сотрудниками. И здесь следует отметить ООО «Потапов», которое в прошлом году трудоустроило двоих граждан предпенсионного возраста.

 

Спрос на профессии

Наиболее востребованными профессиями и специальностями в Кизильском муниципальном образовании в 2011 году были: водитель автомобиля, подсобный рабочий, овощевод, плотник, слесарь по ремонту автомобиля, тракторист, бухгалтер, регистратор, учетчик.

 

Г. ПЕРМИНОВА,

заместитель директора

ОКУ ЦЗН Кизильского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку