Четверг, 25 Апреля 2024

Афганистан, ты стих души моей…

21.02.2012 Корреспондент: Степные

23-я годовщина окончания вывода советских войск из Афганистана\
Афганистан, ты стих души моей\
О верности, святой солдатской чести,\
О памяти той круговерти дней,\
Где всё смешалось: ложь и правда вместе

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через ту войну, стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью служившего там.

Во всех локальных войнах принимали участие 209 наших земляков. Для каждого солдата годы службы навсегда останутся в памяти. Кто-то вспомнит друзей, с которыми делил паек, кто-то незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую культуру…

15 февраля в незабываемый для всех "афганцев" день у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный памяти всех солдат, принимавших участие в локальных войнах.

Приветственное слово для всех собравшихся сказал председатель Совета ветеранов военной службы Анатолий Андреевич Рассохацкий.

Поздравил всех с праздником и военный комиссар Чесменского муниципального района Александр Юрьевич Панов.

Денис Викторович Койнов - руководитель пограничной службы по Чесменскому району - сказал, что теперь 15-ое февраля - дата окончания вывода советских войск из Афганистана - стала памятной датой, получившей название Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Поэтому мы должны помнить обо всех солдатах, с честью выполнивших свой воинский долг.

Затем - минута молчания и возложение цветов и венков к памятнику героев - земляков, погибших в локальных войнах.

На этом митинг, посвященный 23 годовщине со дня вывода войск из Афганистана, был закрыт. Но праздничные мероприятия на этом не закончились. Всех собравшихся ведущие митинга Наталья Дяглева и Сергей Бажанов пригласили на праздничный концерт, который состоялся в Центральном Доме культуры.

Ольга БУРОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку