Четверг, 28 Марта 2024

Цыбко высказался за лицензирование вывоза отходов

27.11.2013 Корреспондент: 0

Это, по мнению челябинского сенатора, позволит не допустить к транспортировке мусора недобросовестные компании, загрязняющие окружающую среду.



Это, по мнению челябинского сенатора, позволит не допустить к транспортировке мусора недобросовестные компании, загрязняющие окружающую среду.

Обсуждение поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» стало одной из основных тем на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями министерств. Баталии вокруг принятия этих поправок длятся уже около двух лет.

С докладом от Совета Федерации на совещании выступил южноуральский сенатор Константин Цыбко. По мнению Цыбко и его коллег по специально созданной рабочей группе, есть несколько ключевых моментов, которые должны найти свое отражение в новой редакции существующего закона. Первый – введение лицензирования на транспортировку бытовых отходов. «В нынешних условиях, когда такая практика отсутствует, любая компания может выиграть конкурс на вывоз мусора, но по факту не отвозить его на полигоны, а выбрасывать в ближайшем лесу, либо использовать не приспособленный для этих целей транспорт. И проконтролировать деятельность таких компаний невозможно», – считает сенатор.

Второй ключевой момент – система управления утилизационным фондом страны, в который будут перечисляться экологические взносы от компаний, не способных гарантировать утилизацию мусора от производства своими силами. «Мы считаем, что утилизационный фонд должен быть  государственным, кроме того, он должен регулироваться отдельным законом, – уточнил Константин Цыбко. – Это необходимо для того, чтобы средства фонда распределялись именно на те цели, которые заявляются. Субъекты Российской Федерации также должны иметь возможность участвовать в распределении этих средств».

Третье направление поправок в федеральный закон, озвученное на встрече Константином Цыбко, касается перераспределения полномочий в сфере обращения с отходами производства и потребления. По мнению сенатора, необходимо существенное расширение границ полномочий именно регионов страны в этом вопросе.

Все озвученные  изменения были поддержаны делегацией, которая представит Челябинскую область на грядущем Всероссийском съезде по охране окружающей среды. Масштабный экологический форум стартует 2 декабря в Москве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку