Пятница, 19 Апреля 2024

Памятные деньги

28.11.2013 Корреспондент: 0

К чемпионату мира по дзюдо, который пройдет в Челябинске, Банк России отчеканит сувенирные монеты.



К чемпионату мира по дзюдо, который пройдет в Челябинске, Банк России отчеканит сувенирные монеты.

В план выпуска памятных и инвестиционных монет 2014 года включены две памятные монеты из золота и серебра, посвященные мировому первенству. Они станут уникальным сувениром для гостей и участников соревнований.

Центральный банк России планирует выпустить монету номиналом 3 рубля из серебра 925-й пробы в чистоте 31,1 грамма, качеством чеканки пруф, тиражом до 3 тысяч штук. Вторая монета будет номиналом 50 рублей из золота 999-й пробы в чистоте 7,78 грамма. Ее эмитируют тиражом 750 штук. Дизайн монет в настоящее время разрабатывается специалистами банка.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо – 2014 пройдет в Челябинске с 25 по 31 августа. Впервые в современной истории страны право его проведения отдали российскому городу. Личный чемпионат мира по дзюдо среди мужчин и женщин лишь раз проводился в столице СССР Москве – это было в 1983 году. Спустя 31 год честь принимать главные состязания дзюдоистского календаря – индивидуальный и командный чемпионат мира среди мужчин и женщин – получил Челябинск. Всемирная федерация дзюдо оказала южноуральской столице высокое доверие после того, как проведение здесь чемпионата Европы-2012 было признано лучшим за всю историю.

Напомним, что золотые и серебряные памятные монеты выпускались Центробанком и к чемпионату Европы по дзюдо в 2012 году в Челябинске. Также в 2014 году в серии «Российская Федерация» будет выпущена десятирублевая памятная монета к 80-летию основания Челябинской области общим тиражом 10 тысяч экземпляров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку