Пятница, 26 Апреля 2024

Эксперты: ситуация на рынке труда Южного Урала остается стабильной

10.12.2013 Корреспондент: 0

По данным, предоставленным в главное управление по труду и занятости населения несколькими южноуральскими предприятиями, в декабре 2013 – мае 2014 гг. запланировано увольнение 7,5 тысяч сотрудников.



По данным, предоставленным в главное управление по труду и занятости населения несколькими южноуральскими предприятиями, в декабре 2013 – мае 2014 гг. запланировано увольнение 7,5 тысяч сотрудников.

Это составляет всего 0,4 % от всего трудоспособного населения региона. Губернатор Михаил Юревич подчеркнул, что этот показатель не является критичным для рынка труда Челябинской области.

«Из этих семи с половиной тысяч  4 тысячи 339 – работники Златоустовского металлургического завода. Он ликвидируется как юридическое лицо. Большинство работников перейдет в новое юрлицо, но это – тот же завод, — подчеркнул Юревич. — Понятно, что если завод будет производить 5-7 тысяч тонн стали, то такое количество персонала не на что содержать. Новые инвесторы стремятся максимально обновить переданное им предприятие и закончить старую историю с его долгами и проблемами».  Часть коллектива ЗМЗ уйдет с предприятия, кто-то получит дополнительную специальность, переедет к новому месту работы.«Поможем людям с этим. Такой опыт есть», — заявил губернатор.

Еще одно предприятие, заявившее о сокращении численности персонала, – «Станкомаш».  «Завод находится в процедуре банкротства. Сейчас «Станкомаш» – это обваленные крыши, разворованное оборудование, по сути – строительный мусор. Основные сотрудники работали на обслуживании – то есть охрана, бухгалтерия. На завод пришел новый инвестор, который планирует выкупить все площади, на их базе сделать технопарк. Тоже почти все сотрудники будут трудоустроены», — сообщил Михаил Юревич.

Если говорить в целом о ситуации на рынке труда Челябинской области, то она остается стабильной, уверены эксперты. Как отмечает декан экономического факультета ЧелГУ Татьяна Калинина, в настоящее время уровень безработицы в регионе оценивается как очень низкий.  «Безработица низкая даже с точки зрения экономической теории. То есть, для того, чтобы на рынке была нормальная конкуренция, нормальным уровнем безработицы являются 5-7%. У нас этот уровень находится максимум на уровне 2%. И даже если он увеличится на 0,4%  – это ни в коем случае не скажется негативно на экономическом и социальном положении жителей региона. Более того, это является стимулом для развития экономики региона», — уверена эксперт.

Она также подчеркнула, что большинство предприятий, подавших заявки на сокращение численности сотрудников, являются устаревшими с точки зрения технологий производства, требующими модернизации.  «В то же время в 2012-2013 гг. в Челябинской области очень много открывалось новых производств, проходила модернизация. Это металлургическая, горно-рудная отрасли, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс. Все эти предприятия подразумевают создание новых рабочих мест, — считает Татьяна Калинина. — Но требования к рабочим уже будут более высокие, уровень квалификации, уровень знаний. В этом плане центры занятости готовы принять такое количество и готовы предоставить программы по переподготовке и переобучению. Поэтому ничего страшного, ничего критического в этих 7,5 тысячах человек нет. Я уверена, у этих людей будут варианты, куда пойти работать».

Так, только в 2012-2013 годах в Челябинской области было создано 29,5 тысяч новых рабочих мест, в том числе 8,5 тысяч – за счет ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов.

С мнением Калининой согласен  политолог Алексей Ширинкин: «Рынок труда позволяет найти работу – это не такая большая проблема. Понятно, что это психологическая трудность, это неудобство, но найти работу в Челябинске можно: вакансий у нас больше, чем предложений».

Согласно официальным данным, на 4 декабря 2013 г. число зарегистрированных безработных в регионе составляет 23 тыс. 742 чел. Для сравнения: в феврале 2010 г. число безработных составляло почти 69,1 тыс. чел.

Уровень регистрируемой безработицы на сегодня в области – 1,26 % от трудоспособного населения региона (соответствует среднему показателю по РФ). В феврале 2010 г. этот показатель был 3,77 % (почти в 1,5 раза выше, чем по РФ).

Во многих промышленных регионах ситуация выглядит сложней. К примеру, в Свердловской области число безработных практически достигло 26 тыс. чел. В среднем за неделю процентный прирост составляет 0,37 %. В Курганской области за ноябрь уровень безработицы вырос с 1,2 до 1,4 %.

Виктор ЛАСТОЧКИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку