Суббота, 20 Апреля 2024

Непростая ситуация «Уралбройлера»

10.12.2013 Корреспондент: 0

Губернатор: «Нужен системный подход для преодоления кризиса в животноводстве».



Губернатор: «Нужен системный подход для преодоления кризиса в животноводстве».
Глава региона Михаил Юревич прокомментировал итоги рабочей встречи с собственниками ОАО «Урабройлер» и представителями Сбербанка РФ, которая состоялась на прошлой неделе. Напомним, речь шла о непростой финансовой ситуации, в которой оказалось предприятие вследствие высокой кредитной нагрузки. Как пояснил Юревич, в аналогичном положении сейчас находится вся птице- и свиноводческая отрасль страны. Повлиять на намечающийся кризис могут только принципиальные решения Правительства РФ, считает глава региона.

«Ситуация вокруг "Уралбройлера" складывается непростая. Холдинг реализует три крупных инвестпроекта - умощ-нение птицефабрики в Аргаяшском районе, строительство новой в Кунашакском районе и строительство свинокомплекса "Родниковский". Однако сейчас вся отрасль находится не то что в кризисе - на пороге разорения. Одна из причин в том, что государство обещало субсидировать процентную ставку по "длинным" кредитам, однако денег в федеральном бюджете не хватило. По этому направлению область недополучила более 700 млн рублей, 200 из которых предназначались для "Уралбройлера", - пояснил губернатор Михаил Юревич. -Выход один: нужна реструктуризация кредитов. Плюс Россия вступила в ВТО, в страну ввезен огромный объем свинины и птицы, что сильно уронило отечественную продукцию в цене. Ситуацию нужно менять, Правительство РФ должно принять принципиальные решения. Если не будет разработан системный подход к проблеме, то часть предприятий отрасли просто прекратят свое существование».

Говоря непосредственно о проблемах «Уралбройлера», губернатор заявил, что к ситуации обязательно будут подключены сотрудники правоохранительных органов с тем, чтобы исключить злоупотребления или попытку обмануть кредиторов и государство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку