Пятница, 26 Апреля 2024

У рубля появился графический символ

12.12.2013 Корреспондент: 0

$, €, ₣. Доллар, евро, франк. Теперь и российский рубль получил удобное в использовании и лаконичное обозначение.

 

$, €, ₣. Доллар, евро, франк. Теперь и российский рубль получил удобное в использовании и лаконичное обозначение.

Многие денежные системы имеют свои символы. Это помогает коротко зафиксировать валюту в различных документах. Новый символ будет использоваться при публикации котировок и в оформлении денежных знаков.

Появление символа рубля стало следствием последовательно проводимой Россией политики, направленной на укрепление статуса национальной денежной единицы. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сегодня сформировалась объективная потребность для введения символа национальной валюты, признаваемого внутри страны и за рубежом.

Символом рубля стала перечеркнутая буква «Р». Официальное описание нового символа российского рубля звучит так: «Прописная буква “Р” кириллического алфавита, дополненная в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий». Этот образ выбрали пользователи Интернета из пяти предложенных символов. Каждый желающий мог зайти на сайт Центробанка и проголосовать за понравившийся знак. Всего в обсуждении приняли участие 280 тыс. человек, при этом буква Р с горизонтальной черточкой набрала наибольшее количество голосов – 61%.

Уже в следующем году символ рубля появится на монете достоинством 1 рубль. В дальнейшем в планах Банка России внедрение символа и в защитные признаки банкнот, например в качестве водяного знака. Кроме того, знак появится в раскладках российских и зарубежных клавиатур.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку