Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области опыт по созданию дошкольных мест признан лучшим в стране

03.12.2013 Корреспондент: 0

Работа Южного Урала в этом направлении  вошла в число лучших практик реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Всего федеральным минобрнауки отмечено 11 территорий, показавших высокий результат. Опыт передовых  регионов размещен на специальном ресурсе, посвященном модернизации дошкольного образования в Российской Федерации.



Работа Южного Урала в этом направлении  вошла в число лучших практик реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Всего федеральным минобрнауки отмечено 11 территорий, показавших высокий результат. Опыт передовых  регионов размещен на специальном ресурсе, посвященном модернизации дошкольного образования в Российской Федерации.

Проект модернизации региональных систем дошкольного образования стартовал в 2013 году. Его задачей стало обеспечение доступности и качества дошкольного образования, напомнили в южноуральском минобрнауки.

В 2013 году в рамках проекта в Челябинскую область направлено 1,439 млрд. из федерального бюджета. Эти средства пойдут на строительство и реконструкцию детских садов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов. Кроме того, по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича более 600 млн. рублей выделено из областного бюджета, чуть меньше – из муниципальных бюджетов.

«Перед нами стоит задача – решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В области и, прежде всего, в Челябинске это реально сделать раньше. В 37 процентах территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания – до 2-3 лет. Нагрузка на детсады высока, прежде всего, в новых микрорайонах крупных городов. Есть сложности и в малых городах, где в период демографического спада детские сады были перепрофилированы. Поэтому главный акцент должен быть сделан именно на эти территории», – считает Михаил Юревич.

Добавим, что по охвату детей дошкольным образованием Челябинская область стабильно занимает лидирующие позиции в России. На сегодняшний день на Южном Урале около 80% детей от года до семи лет посещают детские сады.

Виктор ЛАСТОЧКИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку