Четверг, 28 Марта 2024

На особо охраняемых территориях увеличили штрафы

11.11.2013 Корреспондент: 0

В административный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся увеличения размера штрафов за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.



В административный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся увеличения размера штрафов за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Южном Урале включает в себя 20 заказников и 133 памятника природы регионального значения, для каждого из которых устанавливаются правила охраны и использования природных ресурсов. За нарушение ограничений предусмотрена административная ответственность.

«Специальные правила на особо охраняемых территориях вводятся для сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала, при этом посещение заказников для жителей и гостей области остается открытым, – объясняет министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. – Ограничения, в основном, касаются запрета на охоту, добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, въезд и стоянку автотранспорта, использование моторных плавсредств на водоемах, ведение нового строительства и др.».

Экологи отмечают, что наиболее распространенным нарушением, на сегодняшний день, является въезд транспорта на территорию заказников и памятников природы. Летом – это автомобили и катера, зимой – снегоходы.

За нарушение режима ООПТ с 1 ноября увеличился размер штрафа. Теперь он может достигать 4 тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч для юридических. Дополнительным наказанием может стать конфискация орудий совершения правонарушения. Теперь за желание прокатиться по территории заказника можно лишиться не только денег, но и самого транспортного средства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку