Суббота, 20 Апреля 2024

Флаг области развернули над африканским континентом

16.04.2013 Корреспондент: 0

Челябинск - Москва -Стамбул - Килиманджаро Интернэшнл: такой путь проделали челябинец Василий Емельянцев и его коллега по восхождению Владимир Лужков, чтобы покорить высшую точку африканского континента. Жители южноуральской столицы взяли с собой флаг Челябинской области и развернули его на вершине Килиманджаро.


Челябинск - Москва -Стамбул - Килиманджаро Интернэшнл: такой путь проделали челябинец Василий Емельянцев и его коллега по восхождению Владимир Лужков, чтобы покорить высшую точку африканского континента. Жители южноуральской столицы взяли с собой флаг Челябинской области и развернули его на вершине Килиманджаро.

Совершить непростое путешествие Василий Емельянцев решился, вдохновившись художественным фильмом, снятым по одноименному рассказу Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро». На пути к мечте альпинисту уже покорились все родные южноуральские склоны, а также челябинец совершал восхождение на Эльбрус. «Перед поездкой мы обратились в областную администрацию с просьбой взять с собой флаг Челябинской области и, в случае успеха, развеять его над вершиной Африки. Нам охотно пошли навстречу и передали флаг», -рассказывает Василий.

По словам альпиниста, на гору ведут несколько основных туристических маршрутов. Все они пешие и не требуют специальных навыков и приспособлений для прохождения.

«Пожалуй, самым большим препятствием на пути к вершине может стать реакция организма на пониженное содержание кислорода. Компенсируя нехватку последнего в воздухе, тело человека увеличивает частоту дыхания и сердцебиения. Поэтому если у вас проблемы с сердцем или органами дыхания, то лучше не испытывайте судьбу», - советует Василий Емельянцев.

Выбор челябинца пал на маршрут Мачаме, после восхождения было запланировано совершить четырехдневное фотосафари по трем национальным паркам Танзании: озеру Маньяра, кратеру Нгоронгоро и саванне Серенгети. Организацией восхождения занималась местная турфирма. Маршрут Мачаме рассчитан на шесть дней/пять ночей. Протяженность - 62 км.

«Было около 5-6 часов утра, когда начался рассвет, и мы добрались до так называемой «Стелла Поинт» (StellaPoint) (5756 м) - место на маршруте, которое обозначает подъем на край кратера. В этот момент я почувствовал облегчение, так как до вершины оставалось на более 140 метров по высоте и около 40 минут ходьбы, - вспоминает Василий Емельянцев. - Высота 5895 метров над уровнем моря. Идеальная погода, никакого ветра и никакой эйфории. Достаем флаг области и фотографируемся на фоне таблички, извещающей о достижении высшей точки. Все-таки нам это удалось -символ Челябинской области "развеян" над африканским континентом. Теперь, когда дело сделано, надо срочно идти вниз. Теперь Килиманджаро ждет других восходителей».



Килиманджаро - в переводе с языка суахили «Сверкающая гора». Это самая высокая отдельно стоящая гора в мире и одна из так называемых «Семи вершин». Семь высших точек континентов (Европу и Азию считают раздельно): Австралия - г. Косцюш-ко (2228 м); Африка - Килиманджаро (5895 м); Европа - Эльбрус (5642 м); Антарктида - Массив Винсон (4892 м); Южная Америка - Аконкагуа (6962 м); Северная Америка - Мак-Кинли (6192); Азия - Джомолунгма, Эверест (8848 м).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку