Четверг, 28 Марта 2024

На Южном Урале завершился первый этап паводка

16.04.2013 Корреспондент: 0

Заместитель губернатора Челябинской области, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Мурог озвучил итоги прохождения первого этапа весеннего половодья и дал рекомендации главам муниципалитетов по готовности ко второй волне паводка.

Заместитель губернатора Челябинской области, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Мурог озвучил итоги прохождения первого этапа весеннего половодья и дал рекомендации главам муниципалитетов по готовности ко второй волне паводка.

Пока больше других территорий Южного Урала пострадал от «большой воды» Ашинский район. Напомним, ситуация обострилась из-за возникшего на реке Сим затора. Для ослабления льда и освобождения от него русла реки силами специалистов Миньярско-го каменного карьера и саперов 978-го учебного спасательного центра МЧС России были проведены взрывные работы, после чего уровень воды в Симе понизился. На сегодняшний день русло отчистилось от льда, уровень воды составляет 2,8 метра при критическом 3,7 метра. Вода ушла из подтопленных жилых домов и приусадебных участков. Угроза подтопления отсутствует, но режим ЧС на территории Ашинского района пока сохраняется. Паводковую обстановку продолжают мониторить с воздуха.

Говоря о ситуации в области в целом, Игорь Мурог отметил: «Южные районы практически не

пострадали от весеннего половодья. Были небольшие подтопления в двух поселках Кизильского района и еще одного - в Варненском районе. Пострадали дороги, но их быстро восстановят». Сейчас, по словам заместителя губернатора, особую бдительность должны проявить на территории горнозаводской зоны Челябинской области. «Второй этап весеннего паводка, по прогнозам специалистов, стоит ожидать в конце апреля - начале мая, так как именно в этот период начинает таять снег в горах, устанавливается поток грунтовых вод, а также стартует сезон дождей - к этому нужно готовиться главам муниципалитетов. С учетом опыта Аши, руководителям территорий были даны указания по подготовке ко второму периоду половодья», -сообщил Игорь Мурог.

Добавим, сейчас совместно с федеральными структурами разрабатывается программа по улучшению и очистке русла реки Сим, а также укреплению существующих дамб и, при необходимости, строительстве дополнительных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку