Суббота, 27 Апреля 2024

Летчики готовят для ветеранов подарок

16.04.2013 Корреспондент: 0

На Южном Урале репетируют воздушную часть Парада Победы.


На Южном Урале репетируют воздушную часть Парада Победы.
9 мая на площади Революции Челябинска по традиции пройдет главный в регионе парад, посвященный великому для каждого россиянина празднику - Дню Победы. О том, как готовится воздушная часть торжества, сегодня журналистам рассказал директор компании «Челавиа» Александр Лукош-ков.

Всего в небо над Челябинском поднимутся 8 воздушных судов - 6 самолетов P-2002JF и 2 самолета P-2006T. Авиация пройдет на минимально безопасной высоте - в 300 метров. Самолеты будут лететь в плотном строю с минимальной дистанцией 2 метра, то есть практически «крыло в крыло».

Какие фигуры пилотажа увидят челябинцы в воздушной части парада, пока точно не известно. Состав демонстрационной группы тоже еще не определен. Но одно уже можно сказать с уверенностью: право пилотировать самолеты во время парада на площади Революции получат лучшие из лучших.

«Сам процесс выполнения группового полета - это ювелирная работа, так как в весенний период нестабильная ветровая обстановка, - раскрывает секреты подготовки Александр Лукошков. - Чтобы держать интервал, который составит 2 метра, нужна филигранная техника пилотирования».

Тренировки воздушной части Парада Победы начнутся через неделю, они будут проходить на аэродроме Калачево. «Для всех пилотов это большая ответственность - принять участие в главном для каждого россиянина празднике - Дне Победы, - рассказывает заместитель директора “Челавиа" по организации летной работы Александр Шиперов. - Конечно, волнительно, но постараемся пройти так же, как на тренировках».

Добавим, традиционное торжественное построение на площади Революции Челябинска начнется в 12 часов 9 мая. По предварительным подсчетам, в нем примут участие около 2000 человек - военнослужащие, кадеты, ветераны Великой Отечественной войны и сотрудники правоохранительных органов. Вслед за пешим начнется парад военной техники, а в заключительной части в небо над Челябинском поднимутся самолеты. Репетиции праздника пройдут на площади Революции 25 и 29 апреля, 6 и 7 мая.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку