Четверг, 28 Марта 2024

«Для страны важно сохранить производство тракторов»

16.04.2013 Корреспондент: 0

Губернатор с рабочим визитом посетил завод «ЧТЗ - Уралтрак». Новое руководство познакомило Михаила Юревича с техникой, изготавливаемой на предприятии, и представило свои идеи относительно дальнейшего стратегического развития завода.


Губернатор с рабочим визитом посетил завод «ЧТЗ - Уралтрак». Новое руководство познакомило Михаила Юревича с техникой, изготавливаемой на предприятии, и представило свои идеи относительно дальнейшего стратегического развития завода.

Визит главы региона начался со знакомства с выставкой образцов техники. Михаил Юревич внимательно осмотрел все разработки, которые конструкторы запустили в год своего 80-летия: это колесный погрузчик ПК-46, лесные агрегаты, бульдозер-компактор БКК-2, дизель-электри-ческий трактор ДЭТ-400 и серийные модели на джойстиковом управлении.

Затем губернатор провел совещание с руководством. Топ-менеджеры представили свое видение и планы развития предприятия на ближайшие годы. В настоящее время вся работа сконцентрирована на поддержании существующего производства, оптимизации площадей, снижении издержек и себестоимости готовой продукции. Директор по конструкторским разработкам и технологии Валерий Костюченко рассказал о программах модернизации, которые скоро будут запущены.

«Сейчас мы нацелены на увеличение продаж единиц техники. У нас несколько программ по развитию завода. Прежде всего, это модернизация моторного производства, здесь мы работаем в соответствии с федеральной целевой программой. Кроме того, существует программа модернизации дорожно-строительной техники -это усовершенствование серийного бульдозера, погрузчиков. Мы прорабатываем несколько вариантов партнерства со стратегическими инвесторами, то есть движемся по нескольким направлениям», - отметил Валерий Костюченко.

В этом году на ЧТЗ запланирован рост продаж новой техники, заключены контракты с проверенными прямыми потребителями. Выслушав все доводы, Михаил Юревич высказал свои пожелания относительно перспектив предприятия. При этом, по словам губернатора, новому руководству предстоит большая и сложная работа, так как завод им достался не в лучшем виде.

«Что касается завода многотопливных двигателей (предприятие в составе «ЧТЗ -Уралтрак»), который ориентирован на производство моторов для танков и БМП, то здесь всё хорошо: продукция востребована и покупать ее будут, потому что в нашей стране есть установка - для обороны брать только собственные раз-I работки, чтобы ни от кого не зависеть. Еще необходимо освоить литейное производство высокопрочного чугуна. Но что касается производства тракторов, то здесь предстоит поработать, так как эта продукция менее рентабельная. Конечно, в 90-е годы предыдущие собственники допускали воровство, запустили предприятие, и новому руководству оно досталось в плачевном состоянии. А еще рубль дорогой, Китай поднялся на мировом рынке. В этих непростых условиях тяжело вести модернизацию. Инженерам и специалистам по продвижению товаров предстоит сложная работа, чтобы вывести ЧТЗ из кризиса, но ребята молодые, стараются. Я увидел, что руководители завода не сдаются, я им верю, надеюсь, у них всё получится», - подчеркнул Михаил Юревич.

Губернатор добавил, что для нашей страны очень важно сохранить производство тракторов. Это единственный завод в России, где массово собирают такие машины. В завершение встречи Михаил Юревич пообещал, что через месяц-полтора снова приедет на завод, чтобы проверить, как собственники выполняют свои обещания по модернизации производства и поиску инвесторов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку