Четверг, 28 Марта 2024

«Королеву» взяли с поличным

21.05.2013 Корреспондент: 0

«Королева» - так за величавую манерность называли наркодилершу сообщники. Официально, для прикрытия своей преступной деятельности, «королева» работала администратором элитного салона красоты в Челябинске.


«Королева» - так за величавую манерность называли наркодилершу сообщники. Официально, для прикрытия своей преступной деятельности, «королева» работала администратором элитного салона красоты в Челябинске.

Нуждаясь в крупных инвестициях для развития легального бизнеса, «королева» разработала стратегию для привлечения денежных средств. Бизнес-план предусматривал использование современных коммуникативных систем связи, электронных платежей, наемных курьеров, а также... тайников и конспиративного сленга.

Используя несовершенство отечественного законодательства, маховик преступной деятельности набирал обороты. Покупатели безналичным путем переводили деньги, после чего получали информацию о тайниках, откуда и забирали наркотики. При этом даже сообщники «королевы» не знали ее настоящих имени и фамилии.

Приобретенный в 2012 году опыт разоблачения на территории Челябинской области шести крупных групп, распространяющих наркотики при помощи электронных систем связи, помог наркополицеиским оперативно пресечь канал преступных инвестиций.

Вначале были задержаны покупатели и несколько курьеров, а после с поличным удалось взять саму «королеву». В момент задержания у нее на обеденном столе нашли более 64 граммов героина и приспособления для фасовки наркотика. Удалось установить и размер легализованных от торговли героином денежных средств. Это более 1,8 млн рублей.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, назначил женщине наказание в виде лишения свободы на 4 года и 11 месяцев. Относительно мягкий приговор связан с тем, что судья учел поведение женщины в ходе следствия, ее активную помощь в изобличении всех участников преступной группы В скором времени в суде будут рассмотрены материалы уголовных дел в отношении сообщников «королевы». Всего с начала 2013 года наркополицейскими расследованы и направлены в суды материалы уголовных дел в отношении 57 активных участников 31 преступной группы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку