Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы пересели на колеса

21.05.2013 Корреспондент: 0

За три года число автомобилей в Челябинской области выросло на 75%.


За три года число автомобилей в Челябинской области выросло на 75%.

Если в 2010 г. на Южном Урале насчитывалось 262,6 автомобиля на 1000 жителей, то к 2013 г. этот показатель вырос до 347 автомобилей на 1000 жителей. В результате регион поднялся с 24-го до 3-4 места в России, уступая теперь лишь Приморскому краю, Камчатке и Калужской области. Всего на 1 млн 150 тысяч жителей Челябинской области приходится около 400 тысяч автомобилей, или в среднем один автомобиль на семью из трех человек.

Как пишет РБК, такие темпы связаны не только с реализацией отложенного спроса и ростом реальных располагаемых доходов населения, но и с программой «дорожной революции», реализация которой стартовала как раз в 2010 году, после назначения на должность губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Протяженность областных дорог в Челябинской области составляет сегодня уже 8647 км, федеральных дорог - 612 км, муниципальных - 5746 км.

В прошлом году на Южном Урале было выделено 3,5 млрд рублей в качестве субсидий муниципальным образованиям на строительство и ремонт дорог в населенных пунктах. Для сравнения: соседняя Свердловская область выделила муниципалитетам 1 млрд 835 млн рублей, Курганская область -705 млн, Ханты-Мансийский автономный округ - 1 млрд 946 млн.

На сегодняшний день авторынок Челябинской области близок к насыщению. Свободные деньги постепенно перемещаются в недвижимость. «Фактором влияния на снижение продаж автомобилей в области является активное строительство жилых микрорайонов с бюджетными квартирами. Многие вкладывают средства в недвижимость, покупая квартиры», - отмечают эксперты.



Что в тренде?

Согласно объемам продаж, самой популярной маркой автомобиля в России является Lada. В месяц продается около 40 тысяч таких отечественных легковушек. На втором месте у россиян -Chevrolet. Третья позиция у корейской KIA.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку