Четверг, 25 Апреля 2024

Над областью пролетело НЛО

02.07.2013 Корреспондент: 0

25 июня жители Челябинской области вновь наблюдали в ночном небе необычное явление — над регионом пролетела ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». Ее запустили с космодрома Байконур в 23:28.



25 июня жители Челябинской области вновь наблюдали в ночном небе необычное явление — над регионом пролетела ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». Ее запустили с космодрома Байконур в 23:28.

Об очередном космическом явлении на Южном Урале жителей предупредил московский астроном Станислав Короткий. Он порекомендовал южно-уральцам вооружиться биноклями и длиннофокусными фотообъективами на штативах. И пояснил, что снимать надо будет короткими выдержками, не длиннее одной секунды. Многие южноуральцы наблюдали объект и яркий след от него в ночном небе в течение пяти минут и даже запечатлели на фото и видео момент сбрасывания первой ступени. И уже в четвертый раз наблюдали серебристые облака, похожие на северное сияние и как будто подсвеченные пролетавшей ракетой.

Стоит отметить, что ракета-носитель гораздо более тесно связана с Южным Уралом. Двигатель был собран на вагоностроительном заводе в Усть-Катаве. «Двигатель формирует, корректирует и поддерживает орбиту космического аппарата, -рассказывает главный инженер завода Андрей Варламов. - В год мы изготавливаем максимум три таких образца».

Помимо южноуральцев, которым к космическим явлениям не привыкать, с 23:32 до 23:37 ракету-носитель видели жители Екатеринбурга, Кургана, Тюмени и Уфы, минутой позже - Перми, Ижевска, Оренбурга, Казани, Самары, Омска, затем - Нижнего Новгорода. Раньше всех - с 23:31 до 23:36 - полет «Союза-2.1б» наблюдали жители Караганды.

«Ресурс-П» был выведен на околокруговую солнечно-синхронную орбиту. Новый спутник будет делать фотоснимки Земли высокого разрешения с точностью до 10-15 метров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку