Пятница, 29 Марта 2024

Вот так взрыв!

02.07.2013 Корреспондент: 0

Ударная волна от Челябинского метеорита дважды обогнула землю.



Ударная волна от Челябинского метеорита дважды обогнула землю.

К такому выводу пришли ученые из Франции во главе с Алекси Ле Пишоном.

Для своих исследований члены французской Комиссия по атомной энергии изучили данные системы датчиков, установленных для обнаружения фактов ядерных испытаний. Эти датчики улавливают характерные для взрывов бомб звуковые волны на сверхнизких частотах. Фиксируют они и показатели взрывов другой природы.

Мощность взрыва Челябинского метеорита была эквивалентна 460 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Таким образом, явление стало самым мощным с 1908 года, когда над Сибирью прогремел взрыв Тунгусского метеорита мощностью 40-50 мегатонн.

Между тем на прошедших выходных старший собрат Челябинского метеорита - Тунгусский - отмечал свое 105-летие. Космическое тело взорвалось в небе над Сибирью 30 июня 1908 года. До сих пор тайна Тунгусского метеорита не раскрыта. К месту падения отправлялись многочисленные экспедиции, однако никому не посчастливилось найти хотя бы маленький обломок метеорита. Явление обрастало легендами, вымыслами, догадками. Только спустя столетие, когда землю посетил метеорит «Челябинский», у ученых появились основания утверждать, что Тунгусский феномен являлся ледяной кометой. В результате падения Тунгусского метеорита были повалены 80 миллионов деревьев на территории около 2000 квадратных километров. По оценкам ученых, взрыв произошел на высоте 7-10 километров от Земли.



Справка:

Метеорит, пронесшийся над Южным Уралом 15 февраля, получил официальное название «Челябинск». От взрыва пострадали более 1,6 тысячи человек, в основном получившие ранения от осколков стекол и об-ломкое зданий. Ущерб от происшествия составил около 1 миллиарда рублей. Российские ученые, изучив осколки метеорита, пришли к выводу, что это был один из видов каменного метеорита

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку