Пятница, 26 Апреля 2024

Инфомат: что это и с чем его едят?

16.07.2013 Корреспондент: 0

Новые программно-технические комплексы появятся в 11 населенных пунктах Южного Урала. Они помогут гражданам оперативно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.



Новые программно-технические комплексы появятся в 11 населенных пунктах Южного Урала. Они помогут гражданам оперативно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

В шаговой доступности

Всего в Челябинской области заработают 40 инфоматов. Специальные устройства будут установлены в наиболее доступных для жителей региона местах. 25 машин нового поколения появятся в Челябинске, 6 - в Магнитогорске, кроме того, инфоматы начнут работать в Коркино, Кусе, Снежинске, Трехгорном, Златоусте, Копейске, Троицке, Верхнем Уфалее и поселке Увельский.

Используя инфомат, южноураль-цы смогут ознакомиться с информацией о деятельности органов исполнительной власти Челябинской области, а также заказать услугу через Единый портал gosuslugi.ru. Напомним, что сегодня на портале размещено 57 государственных и 37 муниципальных услуг.

«Инфомат, входящий в инфраструктуру центров общественного доступа, - это еще один способ получения гражданами государственных и муниципальных услуг в электронной форме, - говорит исполняющий обязанности министра
информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. - Их установка и запуск в эксплуатацию расширяют возможности получения услуг, позволяют каждому южноуральцу выбрать тот способ, который для него наиболее удобен».

Проще, чем кажется


Воспользоваться инфоматом сможет каждый. Само устройство подскажет, как с ним надо работать. Сложная техника включает в себя
экран, видеокамеру и микрофон для связи с оператором центра техобслуживания. С помощью видеоуслуги пользователь может получить консультацию о том, как пользоваться Единым порталом gosuslugi. ru. Кроме того, у инфомата имеется и встроенный принтер, так что всю полученную информацию можно будет распечатать в формате А4.

Отметим, что при получении государственных и муниципальных услуг с помощью инфомата необ-
ходимо так же, как и при входе на Единый портал gosuslugi.ru через Интернет, ввести код доступа. Получить его можно при регистрации на сайте gosuslugi.ru, а также в центре выдачи кодов активации ОАО «Ростелеком» по адресу: Челябинск, ул. Цвиллинга, 10.

В инфомате установлено эффективное антивирусное программное обеспечение, поддерживающее функцию автоматического ежедневного обновления баз данных.



Наиболее востребованные южноуральцами электронные услуги:

>    Запрос информации по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

>    Проверка наличия штрафов ГИБДД

>    Подача заявления на регистрацию брака

>    Сведения о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку