Четверг, 28 Марта 2024

День металлурга. Как это было

23.07.2013 Корреспондент: 0

В середине июля на Южном Урале отмечают День металлурга. День металлургического работника, наверное, -один из главных праздников Челябинской области. Во многих городах, районах области имеются металлургические производства, на заводах и комбинатах трудятся тысячи южноуральцев. Поэтому и отмечают этот день с размахом. Практически как Новый год. Каждое из предприятий металлургического комплекса устраивает торжественные собрания и развлекательные мероприятия.



В середине июля на Южном Урале отмечают День металлурга. День металлургического работника, наверное, -один из главных праздников Челябинской области. Во многих городах, районах области имеются металлургические производства, на заводах и комбинатах трудятся тысячи южноуральцев. Поэтому и отмечают этот день с размахом. Практически как Новый год. Каждое из предприятий металлургического комплекса устраивает торжественные собрания и развлекательные мероприятия.

В 2013 году официальная дата праздника приходится на 21 июля (третье воскресенье месяца). Однако у всех заводов гулянья оказались распланированы по разным дням.

Челябинский цинковый завод чествовал сотрудников и принимал поздравления 13 июля на загородной базе отдыха. Праздничное настроение не испортил даже проливной дождь. В программе мероприятия были награждения лучших работников завода, в том числе и почетными грамотами и благодарностями регионального Минпрома, спортивные состязания и концертная программа. Кроме того, впервые в этом году был проведен конкурс «Лучшая пара завода», а еще - награждены победители корпоративного конкурса «Лучшие представители рабочих профессий». Сотрудники ЧЦЗ получили множество приятных и ценных подарков.

Как отметил генеральный директор Челябинского цинкового завода Ринат Шакирзянов, День металлурга решили отметить раньше срока по двум причинам: «Во-первых, мы во всем привыкли быть первыми, а во-вторых, 14 июля нашему заводу исполняется 78 лет, и мы решили объединить эти даты в один большой праздник».

Флагман российской металлургии - Магнитогорский меткомбинат - порадовал жителей города и своих сотрудников вводом нескольких социальных объектов. Медико-санитарная часть ММК усилилась специализированным неврологическим отделением, а в 144-м микрорайоне сдан в эксплуатацию 10-этажный дом на 96 квартир для работников Группы ММК.19 июля День металлурга и одновременно День города в Магнитогорске отметили развлекательной программой для детей и концертом для взрослых. На сцену вышли столичные звезды - Бьянка и Влад Соколовский. После их выступления зрители увидели файер-шоу и праздничный фейерверк. В «Арене Металлург» прошло театрализованное представление для ветеранов ММК. Нынешних сотрудников поздравили руководители комбината и города, а также звезды итальянской эстрады -Albano, R. Fogly, Love Italy band.

На день раньше, 18 числа, ОАО «ММК-МЕТИЗ» провел во Дворце культуры праздник заводских талантов.

На Челябинском металлургическом комбинате к профессиональному празднику приурочили открытие универсального рельсобалочного стана, в котором 16 июля принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

17 июля на ЧМК состоялся торжественный вечер, на котором металлургов поздравил первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Андрей Минченко.

В Аше отпраздновали двойной праздник. Градообразующее предприятие Ашинский металлургический завод отмечает в этом году 115-летний юбилей. Празднование профессионального праздника длилось три дня - с 19 по 21 июля.

В пятницу на центральной площади прошла выставка поделок «Волшебство детских рук» с конкурсами и викторинами. Во Дворце культуры состоялся торжественный концерт, посвященный чествованию работников предприятий, организаций и учреждений Аши. А вечером всех желающих собрал первый районный конкурс звонарей жилой дом. 72-квартирное здание, выполненное по уникальному для Аши проекту, расположилось на улице Озимина. Реализация квартир уже начата, недавно завершились работы по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, на привокзальной площади Аши силами заводчан установлен символ металлургического производства - фигура сталевара, радушно встречающего гостей города металлургов.

В Сатке праздничная неделя длилась с 15 по 21 июля. 16 июля в корпоративном музее Группы «Магнезит» открылась новая экспозиция под названием «Сатка - место рождения наших достижений», приуроченная к 255-летию города. Благодарственными письмами губернатора, Законодательного собрания Челябинской «Ашинский перезвон», сообщили в пресс-службе предприятия.

В субботу жителей города ждал праздничный концерт, а в воскресенье - «День семьи» с детским конкурсом талантов и парадом колясок. Основным подарком городу от металлургов в этом году стал области и предприятия отмечены 92 сотрудника Группы «Магнезит». 19 июля на площадке перед ДК «Магнезит» состоялись филармонические встречи с участием солистов Челябинского концертного объединения и оперного театра. Главными гостями на «Вечере русского романса» стали ветераны предприятия. Завершилась праздничная неделя большим спортивным праздником на стадионе «Труд».

С размахом отметили профессиональный праздник и «белые металлурги» ЧТПЗ. 18 июля прошла церемония награждения отличившихся трубопрокатчиков, состоялся праздничный концерт. 20 июля стал для сотрудников завода спортивным днем: их ждали турнир по волейболу и футбольный матч. Торжества завершились концертом хора «Виктория» (г. Екатеринбург) и Максима Леонидова на стадионе «Восход».

19 июля состоялся День металлурга и на Златоустовском металлургическом заводе, где 63 работника получили правительственные и заводские награды. В этот же день в Кыштыме на заводской площади ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» собрались для награждения сотрудники предприятия, для которых организаторы подготовили музыкальный сюрприз. Лучшим металлургам вручили отраслевые и региональные награды. Всех участников мероприятия ждал большой праздничный концерт с участием ярких творческих коллективов Екатеринбурга. Финальным аккордом стало выступление звезды российской эстрады Валерия Меладзе, а в 23.15 небо озарил праздничный фейерверк. Завершились торжества в воскресенье веселым детским праздником для будущих металлургов.



Губернатор Челябинской области ¦ % г Михаил ЮРЕВИЧ:

«На Южном Урале металлургические предприятия на протяжении трех столетий являются ведущими в экономике, формируют промышленный характер нашего региона. Так что День метал-|L    лурга можно назвать профессиональным праздником Челябинской области.

Мы благодарны металлургам за успешную и продуктивную работу, от результатов которой зависят развитие новой экономики региона, реализация социальных планов и проектов. Уверен, что наши предприятия преодолеют трудности, откроют новые перспективы», - отмечает глава региона.



Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор КОВАЛЬЧУК:
«День металлурга - значимое событие для десятков тысяч южноуральцев. Люди, посвятившие свою жизнь профессии металлурга, заслуживают глубочайшего уважения и почета. Я выражаю свое признание и благодарность за высокоэффективный труд всем руководителям и сотрудникам металлургических предприятий области, а также тем, кто имеет прямое либо косвенное отношение к развитию и процветанию этой отрасли. Крепкого здоровья, благополучия, добра вам и вашим семьям».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку