Пятница, 19 Апреля 2024

Третий раз - счастливый, или Настойчивость и упорство как отличительные качества южноуральцев

23.07.2013 Корреспондент: 0

Во второй раз не удалось организаторам необычной акции в областном центре запустить в стратосферу аэростат. Мероприятие должно было состояться на площадке краеведческого музея еще 16 июля.



Во второй раз не удалось организаторам необычной акции в областном центре запустить в стратосферу аэростат. Мероприятие должно было состояться на площадке краеведческого музея еще 16 июля.

Беспрецедентное событие - запуск аэростата «Феери-та», оснащенного видеокамерой, в первый раз было отложено из-за погодных условий. Второй дубль также не состоялся. «Проблема возникла из-за военных учений, которые проходят на авиабазе Шагол. Нас ведь заранее не предупреждают, когда они будут летать, вот и вышло так сегодня», -прокомментировал ситуацию один из организаторов мероприятия Александр Ширинкин. В настоящее время команда креативщиков проводит согласование и надеется, что в третий раз всё получится! И на следующей неделе шар всё-таки взлетит в небо.

Предыстория

Шар, запущенный в стратосферу, должен стать символическим стартом областного фестиваля визуального искусства «Вкадре74», который состоится в начале сентября. Постепенное удаление аэростата от Земли будет фиксировать на различном расстоянии виды Челябинска, не доступные обычному взгляду. Полет будет продолжаться в течение четырех часов, предполагаемая максимальная высота, которой достигнет запущенный аэростат, составит 40 км от Земли, температура здесь достигает минус 70 градусов по Цельсию. Прикрепленный к аэростату видеорегистратор будет фиксировать полет, а желающие смогут наблюдать за происходящим в режиме реального времени на сайте feerita.ru/chel/ news. Находясь на значительном расстоянии от Земли, из-за низкой температуры и слабого давления воздуха шар лопнет, и черный ящик упадет на землю. С помощью GPS-навигатора организаторы смогут найти камеру, установленную на шаре, и получить уникальное видео. Полученные в процессе запуска кадры станут первыми в рамках фестиваля визуального искусства «Вкадре74» и дадут возможность взглянуть на столицу Южного Урала с космического ракурса.

О конкурсе

В этом году фестиваль проводится в новом формате, включая конкурсную и фестивальную части. Проект «Вкадре74» ориентирован на любителей и профессионалов, способных творчески отразить в своих работах уникальный образ родного края, представить жизнь
города через достижения его жителей. На конкурс принимаются работы по двум направлениям: «Фото» и «Видео». Тема фоторабот - «Мой город - мой цветущий сад», видео -    «Герой нашего времени».

«В этом году у нас четко обозначена тема - герой нашего времени. Но думаю, что тема позволяет немножко покреативить. Конечно, можно искать Печориных среди нас, но можно посмотреть на это с другой стороны - например, героический выход на работу, пусть это не подвиг, но что-то героическое в этом есть! - считает представитель жюри видеонаправления, старший редактор ГТРК «Южный Урал» Ульяна Солопова. - В общем, смотрите, ищите людей ».

«Мне, как члену жюри, в первую очередь хотелось бы увидеть на этом конкурсе работы, которые покажут наш город не как промышленный центр России, что, собственно, факт, а как красивый город, который имеет свою архитектуру, историю. Хотелось бы увидеть этот город как развивающийся, живой организм. Надеюсь, что работы будут профессиональными, качественными. В то же время это очень хороший шанс для молодых фотографов показать себя с лучшей стороны», - рассказывает победитель прошлого года Алексей Шаламов.

В рамках фестивальной части запланированы мастер-классы, творческие встречи с интересными людьми, показ фильмов, которые пройдут в Челябинске с 6 по 8 сентября, во время празднования Дня города. Специальным гостем станет режиссер, наш земляк Сергей Мирошниченко, который представит челябинской публике свои работы.



Для участия необходимо до 15 августа 2013 года заполнить заявку и вместе с работами направить по почте на адрес: v_kadre74_2013@mail.ru. Подробности участия в конкурсе в группе ВКонтакте vk.com/v_kadre74. Здесь уже появились первые работы по фотонаправлению. Там же будет проводиться народное голосование, а подведение итогов состоится традиционно в День города на Кировке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку