Четверг, 25 Апреля 2024

В режиме «одного окна»

19.08.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области открылся 19-й по счету многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

В Челябинской области открылся 19-й по счету многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Услуги по принципу «одного окна» теперь будут оказывать в поселке Увельском  по адресу: ул. Кирова, 2. Открытие МФЦ в Увельском стало возможным благодаря областной целевой программе повышения качества государственных и муниципальных услуг, разработанной по поручению губернатора Михаила Юревича. Всего на эти цели из регионального бюджета в 2013 году выделено 48 миллионов рублей.

«Этого события жители Увельского района ждали не один год. Открытие многофункциональных центров особенно важно именно для сельских территорий. Раньше, добираясь из отдаленных сел, а зачастую приезжая несколько раз, люди тратили порой средств больше, чем  стоит сама услуга. Зачастую жители просто отказывались от услуги, потому что приходилось много ездить, стоять в очередях. Они постоянно давали наказ: “Сделайте так, чтобы можно было один раз приехать, сдать бумаги и потом их забрать”. И этот наказ жителей сегодня в Увельском районе выполнен», – рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко.

Работа МФЦ предусматривает предоставление услуг населению в максимально короткие сроки: норматив обслуживания одного клиента– не более 15 минут. Для этого в помещении оборудованы восемь кабин операторов. Как отметила директор центра Светлана Феоктистова, предусматривается прохождение пакета документов в необходимых инстанциях без участия заявителя. На деле это будет выглядеть так: оператор МФЦ после приема документов проверит их на комплектность, в случае недостающих сделает запрос самостоятельно. Таким образом, новая служба позволит не только сэкономить время граждан, но и избавит их от необходимости обходить разные инстанции для получения нужных документов.

На первом этапе в МФЦ будет организовано предоставление 22 муниципальных услуг. В частности, это услуги по вопросам земельных и имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, жилищной политики, архива. В дальнейшем этот перечень увеличится до 40 муниципальных и 20 государственных услуг.

Добавим, начиная с 2010 года, МФЦ открыты в Варне, Верхнем Уфалее, Златоусте, Копейске, Коркино, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Снежинске, Трехгорном, Троицке, Челябинске и Южноуральске. До конца 2013 года многофункциональные центры появятся в Озерске, Карталах и филиал в Златоусте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку