Четверг, 25 Апреля 2024

Жители Верхнеуральского поселка обрели памятное место

16.08.2013 Корреспондент: 0

За последние два года в Степнинском поселении Верхнеуральского района открыт третий памятник, увековечивающий имена земляков, не вернувшихся с войны. Своей очереди дождались жители Малого Бугодака.

За последние два года в Степнинском поселении Верхнеуральского района открыт третий памятник, увековечивающий имена земляков, не вернувшихся с войны. Своей очереди дождались жители Малого Бугодака.

Еще весной на сельском сходе жители поселка обратились к своему главе Сергею Машкину, мол, некуда 9 Мая возложить цветы. Нужен памятник. Глава, недолго думая, переадресовал пожелание Александру Устинову. Таких, как Александр Анатольевич, местные называют дачниками. Это в Магнитогорске Устинов – гендиректор завода безалкогольных напитков, а в Малом Бугодаке предприниматель отдыхает от будничных забот, поселок давно стал ему родным. Так что на предложение главы о постройке памятника Александр Устинов сразу же дал положительный ответ.

Мемориал выполнили по заказу магнитогорские мастера. На нем 53 фамилии бугодакцев, прошедших войну. Сегодня в поселке не осталось ни одного участника Великой Отечественной…

Активное участие в установке памятника, который разместили возле сельского клуба, приняли школьники, которым в поселке с детства прививают уважение к ветеранам, любовь к Родине. «После обращения главы сельского поселения мне разрешили спроектировать и установить памятник. Не думал, что его открытие перерастет в такое трогательное мероприятие, – делится впечатлениями автор и сподвижник мемориала Александр Устинов. – Мой дед воевал. И пусть в Малом Бугодаке не осталось участников войны, этот памятник нужен живым. У кого нет прошлого, у того не будет будущего».

На торжественное открытие кроме малобугодакцев собрались жители соседних поселков – Вятского и Большого Бугодака. «Люди уходят, и мы должны увековечить память об их великом подвиге для наших детей и внуков. Эта традиция будет продолжаться», – выступил перед земляками глава Верхнеуральского района Михаил Ломакин. Он отметил, что во времена его работы председателем сельсовета в 1987 году на степнинской территории было 135 ветеранов войны, сегодня осталось шестеро.

Праздник получился не по-сельски масштабным. Залповый огонь из автоматов зарядили магнитогорские ОМОНовцы. Гостей праздника развлекали местная хоровая группа «Степняночка» и тайсаринский ансамбль «Черемешки» (ЧеремУшки?). В завершение праздника настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий отслужил литургию за упокой погибших в Великой Отечественной войне.

Но главное, что теперь поселковые жители получили долгожданный памятник. «Нам теперь есть куда приходить, вспоминать погибших и тех, кто покоится в безымянных могилах», – говорит местный житель Михаил Нелюбин. «Низкий поклон всем, кто помог поселку обрести памятное место», – выражает благодарность жительница Малого Бугодака Галина Туголукова.



В годы войны центральной усадьбой степнинской территории был поселок Малый Бугодак. Из Бугодакского сельсовета было призвано на фронт около 500 человек, из них 150 земляков не вернулись домой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку