Четверг, 25 Апреля 2024

От крепости до современного мегаполиса

10.09.2013 Корреспондент: 0

Южноуральская столица отпраздновала 277-ю годовщину со дня своего основания.



Южноуральская столица отпраздновала 277-ю годовщину со дня своего основания.

По оценкам экспертов, в последние несколько лет Челябинск переживает один из самых бурных этапов в своем развитии. Об этом свидетельствует и тот факт, что столица Южного Урала регулярно становится участником различных всероссийских рейтингов, занимая в них «топовые» позиции по показателям социально-экономического развития. Так, в октябре прошлого года институт территориального планирования «Урбаника» присудил Челябинску 11-е место в рейтинге привлекательности для жизни среди сотни крупнейших городов страны. А в апреле 2013 года ИД «Коммерсант» поставил областной центр на 13 строчку в ТОП-100 лучших городов России. По данным справочника 2GIS, Челябинск является вторым среди динамично строящихся российских муниципалитетов, при этом оставаясь лидером среди «миллионников» по доступности жилья.

Особо стоит отметить становление Челябинска как спортивной столицы Урала и всей страны. Город принимает всё больше статусных соревнований: чемпионат Европы по дзюдо, чемпионат Европы по водному поло среди девушек и суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужчин. На следующей неделе стартует международный рейтинговый турнир по тхэквондо «RUSSIA OPEN». Уже известно, что в 2014-2018 гг. в городе также состоится целый ряд мероприятий международного уровня: чемпионат мира по дзюдо (2014 г.); чемпионат Европы по конькобежному спорту (2015 г.); чемпионат мира по тхэквондо (2015 г.); чемпионат мира по хоккею среди юниоров (2018 г).

«Челябинск» - не только географическое название. Это имя носят также атомный подводный ракетоносный крейсер проекта «949А Антей» и вершина Памира на 5285 метра над уровнем моря.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку